На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Карта Украины из кокаина и пороха

Карта Украины из кокаина – гениальные кадры старинного уже фильма «Оружейный барон». Того самого с Николасом Кейджем, про украинского дельца, снабжавшего бесхозными Советскими танками и вертолётами половину шарика. От Либерии до Афганистана. Один из самых сильных кадров - сотни танков до горизонта и оружейный делец, лихорадочно набирающий телефон на поваленном памятнике Ленину.

Грустная, но очень правильная картина. Пересмотрел с большим удовольствием. Умная, безумно красиво снятая, подлинно антивоенная картина. Ничего удивительного, что ни одна из американских студий этот сценарий не взяла категорически.

Кому приятно слушать в финальных кадрах, что оружейные бароны, конечно, негодяи… Но главный торговец орудиями убийства на планете – начальник всея ФБР и ЦРУ. Президент США.

Совсем недавно институт Стокгольма опубликовал мировые данные по рынку оружия. Почти сорок процентов мирового рынка занимает самая добрая и демократичная страна мира США.

И доля поставок американского оружия растёт страшными темпами. Всего пять лет назад американцы давали всего треть поставок мира. Сегодня янки везут свои орудия убийства в 96 стран мира! Любой оружейный барон обзавидуется.

Россия, кстати, с нашими давними оружейными традициями поставляет в два с лишним раза меньше техники на мировой рынок. Да и то, по большей части, оборонительного характера. Топ продаж - наши замечательные системы ПВО, наследие разработок Королёва, приземливших разведчика Пауэрса.

Так что даже наши остатки некогда могучего Советского ВПК лишь бледная тень оружейной мафии США. Когда пятнадцать лет назад смотрел этот фильм как-то не обращалось внимание, что речь про Украину. Сегодня пересматривал совсем другими глазами.

Кто не помнит - сюжет простой. Главный герой из одесской семьи. Уехали жить в США. А вот когда Горбачёв с Ельциным приговорили Советский Союз начинается самое интересное.

В Украинской республике на складах огромные Советские запасы оружия. От банальных автоматов до танков и вертолётов. Передовой рубеж для отражения атаки наших невероятных сооюзников. И в один момент оружие стало бесхозным.

Москва больше не указ господам генералам. В Киеве радостно делят власть и заводы, не до оружия. За дело берутся ловкие дельцы. Как мухи слетаются на обалдевшую от вседозволенности Украину. И начинают кораблями и составами вывозить Советскую технику.

Та самая карта Украины

Эпоха большой трагедии. За бесценок, за копейки распродаётся наследие великой империи. Американские киношники на такое даже замахнуться не могли, ограничились десятками тысяч украденных автоматов. Как говорит в картине обаятельный диктатор Либерии:

"Кое-где автомат можно купить по цене курицы!"

В реальной истории было ещё страшнее. Украина упоённо распродавала как пропившийся алкоголик всё подряд. Вплоть до авианосцев и подводных лодок! Совсем недавно окончательно обанкротили легендарный Николаевский судостроительный. Верфи, с которых сходили самые большие и грозные корабли мира.

Добавить бы пару фактов из подлинной истории украинской государственности - получился бы не боевик, а натуральный фильм ужасов. Судите сами - девяносто пятый год, южным корейцам молодая Украина продаёт за копейки крейсер "Минск". Даже какие-то бумажки подписали, что те не станут красть новейшие Советские технологии. Они и не стали - перепродали крейсер с потрохами в Китай для изучения. Сейчас по нему туристы в Наньтуне лазают.

Та же судьба у крейсера "Новороссийск". Тот, правда, попилили на металлолом прямо в Корее. Не удивлюсь, если Пентагон ещё и денежек приплатил за уничтожение ненавистных символов Советской мощи.

В начале нового века незалежные хлопцы продают "Киев". Символично, да. Опять китайцам. И опять крейсер разобран инженерами чуть не по винтику, изучен и передан издевательски под отель в Тяньцзине. Это примерно как капсулу Гагарина под элитный бордель купить.

Ну а могучий индийский авианосец "Викрамадитья" знают во всём мире. Никто уже не помнит, что это Советский "Адмирал Горшков", проданный всё теми же героями, которые всё друг другу славу вопят.

Ну и венец украинской торговли доставшейся от более развитой цивилизации техникой - крейсер "Варяг". Вполне в боевом строю и сегодня, лорд и повелитель южных морей. Под красным, кстати, флагом. Только с маленькой золотой звёздочкой. Да и зовётся он теперь "Ляонином".

На этом фоне не такой уж и дичью смотрится сцена с картой родной Украины. Когда брат-наркоман главного торговца выкладывает из кокаина границы разграбляемой им бывшей Советской республики. Бормочет, что употребит её всю:

"Я начал с Одессы и пошёл в сторону Крыма..."

Метафора, понятно. Вот такие ловкие оружейные дельцы без совести и упрёка нашу бывшую республику в девяностые целиком и употребили. Не приходя в сознание от кайфа незаслуженных миллиардов и разрушенных человеческих жизней. Да и у нас в стране было немногим лучше, руины Советских заводов у каждого за окном видны.

Кстати про автомат по цене курицы. Создатели картины старались максимально использовать на съёмках настоящую технику. Благо по бывшим странам соцлагеря такого добра наши нобелевские лауреаты побросали немало. Внезапно оказалось, что заказать для съёмок пару тысяч муляжей автоматов Калашникова влетает в изрядную сумму. А вот купить за копейки вагон настоящих чехословацких Калашниковых оказалось раза в два дешевле! Поразительно!

Для съёмок закуплены три тысячи, я не оговорился, тысячи, автоматов CZ Sa vz. 58 с забавным чешским названием "Самопал". Не совсем наш Калашников, но схема та же и выпущены в Советское время. Немалую армию вооружить можно!

Киношники умудрились притащить в картину не только танки и боевые вертолёты. Смогли найти в частных руках замечательный Советский военный транспортник Ан-12. Отличная была грузовая лошадка, половина мира на нём летало. А теперь тоже распродано по частным авиапаркам.

Это его разбирают в замечательной сцене в Африке. Когда связанный торговец оружием наблюдает как за пару суток от самолёта остаётся только остов. Кстати, великолепное презрение господ из США к африканцам. Местные в картине не люди, так - тараканы, термиты. Попади в руки техника - разворуют до крошки за сутки.

И очень правильно в картине показано постепенно сползание главного героя, вполне приличного поначалу парня, в полную бездну. Из-за него гибнут пачками люди. И если взорванный конкурентами веселый генерал с Украины, его дядюшка вызывает у героя слёзы, то потом слёз уже не будет.

Бандиты расстреливают детей и беженцев? Ничего страшного, мы же только продаём им оружие. Диктатор застрелил охранника, посмевшего отвлечься и пошутить с официанткой, что ж, пошутим про стрелянный ствол и то, что диктатору теперь придётся купить этот замечательный револьвер. Нет никаких границ, ничего личного, только деньги.

И закономерный финал, когда главного конкурента по торговле оружием, благообразного мистера Вайса наш герой убивает почти без колебаний. Так, поморщившись для виду. Но уже почти спокойно, что ещё делать с конкурентами добропорядочному американскому бизнесмену?

Очень правильное кино. Этот всё более кровавый путь "бизнесмена" закономерный итог не только его внутренней гнильцы. Это максимально яркое и выпуклое выражение всей американской политики. Нет никаких правил, никакой морали, только чистоган.

"Я не продавал только Бен Ладену, - говорит герой. - Но не по моральным соображениям. Просто он постоянно кидал с оплатой."

В какой-то момент картины ещё один крайне мощный символ. Усталому и расстроенному торговцу предлагают в баре адскую смесь наркотика и пороха. Его собственного пороха, - добавляет бармен с усмешкой. От такой смеси человек сходит с ума и превращается в гиену-падальщика. Только смысл гораздо глубже - он уже стал такой гиеной, безо всякого пороха.

У замечательного английского актёра Хью Лори есть книжка с очень похожим посылом. Это тот самый артист, что играл в сериале мрачного и несчастного остряка доктора Хауса. Книга - довольно проходной авантюрный роман "Торговец пушками". Торговля оружием, Ближний Восток, экстремисты разного толка и внедрённые агенты.

Читать занятно, но смысл гораздо глубже. В финале оказывается, что все подвиги и злоключения героя не более, чем рекламная кампания. А погибшие за идею люди - только разменная монета. Очередному оружейному холдингу нужно было прорекламировать новый боевой вертолёт. А что станет лучшей рекламой, чем небольшая войнушка одних арабов с другими?

Когда смотрел кино, во многих кадрах не покидало ощущение, что это нарисовано на компьютере. Слишком масштабно, слишком по-настоящему. Но это 2005 год, всё вполне настоящее.

Даже тот замечательный кадр с сотнями уходящих к горизонту танков и оказался настоящим. Чехи как раз собирались продавать на Ближний Восток крупную партию Советских танков. И опять денежки легко открыли калитку. Хотите танков - номер счёта под стеклом.

Символ мощи ушедшей державы, танки до горизонта

Танкисты, конечно, шиканули. Как на параде, дуло к дулу, "параллельный веер" у артиллеристов зовётся. Как на пушке такое делать не скажу, что умею, позабыл за давностью лет, но разберусь. А вот как у танкистов делается, когда открытой панорамы нет, даже не знаю. Но кадр шикарный.

Киношники рассказывали ещё кое-что, может, конечно, приврали для рекламы картины, а может и нет. Что расставлять в поле такое число танков сначала просто побоялись. А ну как натовские спутники заснимут эдакий танковый корпус и перепугаются, что Советы ещё живы и вот-вот двинут гусеницы на западный блок. Глядишь, вдарят чем-нибудь ракетным потяжелее. Поэтому заблаговременно писали письмо в штаб-квартиру НАТО с предупреждением о съёмках.

И поваленный памятник Ленину настоящий. Как символ рухнувшей империи. На которую налетели капиталистические мухи. И человек с десятком паспортов на памятнике, человек потерявшийся, делец без Родины и семьи. Забывший кто он - украинец, Советский, американец или гражданин Либерии.

И финал картины пронзительный. Не бойтесь спойлеров, я не первый раз фильм смотрю, он хуже от этого не стал. Когда главный следователь из Интерпола наконец ловит оружейного барона на горячем, тот цинично объясняет простую истину. Не будет никакого суда.

Потому что главный торговец оружием в мире вовсе не какой-то жулик. Имя ему - Президент Соединённых штатов. И не торговля это давно, а политика. Чтобы продавалось оружие - охотников и домашних тиров мало, нужны конфликты по всему шарику. Ничего личного, просто бизнес. Сорок процентов мирового рынка оружия даже для США - лакомый кусок.

Прав, прав был товарищ Сталин в известной статье. Пока жив капитализм, миру на планете не бывать. Пока жив мир чистогана, будет полыхать то тут, то там.

А карта Украины из кокаина - так, забавная шутка киношников. Нет и не было для западного зрителя такой страны. Весёлый пьяный генерал и гигантские бесхозные склады Советского оружия. Куда это годится? Я бы на месте украинцев на этот фильм пожаловался. Хотя куда им заявление писать, ну не в Москву же, право слово?

МЕМУАРИСТЪ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх