На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Вранье про Сталина от фотографа США 1932

Лживая байка про Сталина и Гитлера в синагоге. Про без дураков выдающегося американского фотографа Джеймса Эббе. История его визита в СССР и отличные фото Сталина крайне любопытны. А вот популярная в сети байка при первых же попытках потыкать палкой фактов оказалась насквозь гнилой.

Рассказывают и пересказывают друг друга, совершенно не включая мозг. Мол, был такой никому не известный американский журналист. И ни одна газета его фото не покупала.

Очередной редактор прямо высказался в смысле, что нам нужны жареные сенсации, «человек покусал собаку» и всё в этом духе. Мол, езжай снимать самых лютых диктаторов.

Снимешь Гитлера в синагоге или Сталина, тогда и поговорим. Обратите внимание, как подленько проталкивается мыслишка, что и разницы-то особой нет. Ну и журналист не потерялся: Начну, - говорит, - пожалуй, со Сталина.

К Сталину, конечно, Эббе не пускали и он всех перехитрил. Договорился с одной германской газетёнкой, что она распустит слухи о тяжёлой болезни вождя. Сам же пришёл в наш МИД и представился палочкой-выручалочкой.

Вот же, Советам жизненно важно доказать всему миру, что Сталин жив и здоров! И только патентованный американский журналист и его фото смогут развеять сомнения. МИД перепугался и устроил фотосессию со Сталиным. Так Эббе, якобы, стал известным в мире фотографом.

Вранье про Сталина от фотографа США 1932

 

Бред, конечно, первостатейный. Начнём с того, что мистер Эббе был в СССР в 1932 году. И не по личной инициативе, а по приглашению нашей стороны. Советский Союз был искренне заинтересован в выстраивании добрых отношений с Западом.

На тот момент Эббе – уже знаменитый фотограф. Прославился своими фото мировой театральной богемы. Снимал звёзд первой величины, в том числе нашу знаменитую балерину Анну Павлову.

Много работал в Голливуде. Издал несколько альбомов с фото звёзд немого кино от Чаплина до Рудольфа Валентино, которого так замечательно сыграл Дюжарден в «Артисте».

Джеймс Эббе - мировая звезда фотографии и позвали его фотографировать СССР и лично Сталина не просто так. Фотографу устроили настоящий тур по Союзу. По итогам издана пухлая книга «Я фотографирую Россию» на восемьдесят фотографий.

Вранье про Сталина от фотографа США 1932

Посмотрел эти фотографии. Конечно, таланта американец был не лишён. Ракурсы любопытные, фото необычные. Но бросается в глаза, что многие откровенно постановочные. Рассказы как он тайком снимал запрещённые объекты, скрываясь от НКВД, мягко говоря, сказки.

По поводу обмана Сталина и хитрости репортёра тоже байка. Действительно, в определённый момент западная пресса распространяла слухи о болезни вождя. Правда, было это через четыре года после отъезда Эббе из СССР.

Источник тоже не слишком надёжный – четырнадцатый том полного собрания сочинений Сталина. Кто помнит – в Союзе было издано всего тринадцать томов. Ещё пять - результат творчества американских издателей. Поэтому вполне достоверные статьи или материалы там соседствуют с откровенной антисоветской липой.

Хорошо известен и крайне едкий ответ товарища Сталина мистеру Наттеру, заведовавшему «Ассошиэйтед Пресс». Крайне известному в мире политическому журналисту. Про него писал, кстати, посол Джозеф Дэйвис как о личном друге.

Вот как ответил товарищ Сталин в 1936 году на официальный запрос Кремлю о своём здоровье:

«Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если Вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.»

Если этот ответ и неправда, то хорошо придуман. По крайней мере, примерно в таком же духе Сталин отвечал иностранным корреспондентам на глупые вопросы. Да и особо дела что там подумают на Западе нашим руководителям не было.

Так что нет. Джеймс Эббе сделал ряд довольно характерных фото вождя. А потом проехался с туром по Союзу. Нормальная рабочая поездка при полном содействии нашего МИДа.

Оказался, правда, мистер Эббе продажным негодяем. Потому что ко вполне неплохим фото в книжке через два года добавятся крайне злобные и подлые подписи. Ровно как в повести Чаковского «Победа» - «Берлин продался русским за чечевичную похлёбку».

У Эббе примерно в таком же духе. Фотографирует весёлых пионеров, раздающих облигации госзайма и тут же подпись, что попробуй не возьми, расстреляют. Вот фото паровоза и усталых тётушек с вещами, присевших на парапет. И тут же ехидное – вот как кипит работа на русских вокзалах!

Вранье про Сталина от фотографа США 1932

Сфотографирует очередь в магазин и в подписи чуть ли не про голодающее Поволжье. Ребёнок в объектив попадёт – Вы посмотрите какие нищие и плохо одетые дети в СССР. Читать противно.

А дальше фотограф покатился по наклонной. В ту самую сторону гитлеровской синагоги. Кстати, в 1932 году Гитлер, не сказать чтобы никто, глава партии не у власти, но совершенно не фигура мирового масштаба. Так что и пожелание американского редактора заиметь его фото выглядит смешно.

В 1936 году Джеймс Эббе едет в фашистскую Испанию Франко. Делает большие фото-репортажи. Только окрас всё тот же. Про злодейские интербригады Советов, которые, якобы разжигают Гражданскую. И про замечательных фашистов генерала Франко.

Ну и финал несколько закономерен. Из человека искусства, фотографа выдающихся артистов кино и театра Эббе становится придворной собачкой разной фашистской гадости. Последуют фотографии и Муссолини, и Гитлера и прочих деятелей такого рода.

Вранье про Сталина от фотографа США 1932

Причём фотографии крайне комплиментарные. Это очень качественные парадные портреты фашистских диктаторов. Скрыть своё преклонение перед фашизмом американский репортёр даже не пытается.

Понятно, что в Советский Союз этого деятеля фотокамеры больше не приглашали. А как ремесленник, спору нет, мистер Эббе достиг изрядных высот. Фотографии Сталина у него вышли очень неплохие, что там под ними капиталисты ни подписывай!

МКМУАРИСТЪ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх