На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Госдеп разъяснил слова Керри о «заканчивающемся терпении» США в Сирии

Американцы заверили, что не делали «пустых угроз» России.

Слова госсекретаря США Джона Керри, адресованные России, о том, что терпение Вашингтона в отношении президента Сирии Башара Асада не бесконечно, не стоит воспринимать как угрозу. Такое заявление, как сообщается на официальном сайте Госдепа, сделал представитель ведомства Джон Кирби.

Во время своего визита в Осло Керри говорил о том, что режим прекращения огня в Сирии находится «под угрозой». «И Россия должна понимать, что наше терпение не безгранично. На самом деле сейчас оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности», — сказал он. Керри заверил, что США также готовы привлечь к ответственности представителей сирийской оппозиции, которые нарушали режим тишины.

Позже Кирби на ежедневном брифинге попросили прокомментировать заявление Керри. Журналисты напомнили, что нынешняя ситуация в Сирии продолжается уже несколько месяцев, и поинтересовались, когда именно все-таки закончится терпение США. Они также предположили, что если изменений в политике Вашингтона не будет, то слова Керри окажутся «пустой угрозой».

«Мы не делаем пустые угрозы. Это не было пустой угрозой. Это даже не было угрозой. Секретарь просто выражал свое разочарование в связи с тем, что русские не использовали свое влияние так, как они могут и использовали в прошлом, чтобы достичь нужного эффекта», - пояснил представитель Госдепа.

Россия и США выдвинули предложение по режиму прекращения огня в Сирии 22 февраля. Разработанный двумя государствами документ предусматривал завершение боевых действий в полночь 27 февраля (по времени Дамаска). 23 февраля власти Сирии и повстанцы согласились с предложенными условиями перемирия. Режим прекращения огня не соблюдают только террористы.

Перемирие регулярно нарушается, однако официально ни одна из сторон не вышла из соглашения.

Фото: United States Department of State / Department of State / wikimedia.org

Картина дня

наверх