На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Ремарка о фолькхистори и ее последствиях

Как всегда еще один несвоевременный и неудобный вопрос. Оно, конечно, еще неизвестно, что там будет с Родиной и с нами... Просто мы зашли за горизонт событий, в котором пока туманно, темно и малопросчитываемо. Но вот один вывод, мне кажется, пора сделать давно. Только что-то пока не делается.

Итак. Вопрос навскидку, что же превратило столь милых, певучих (устоявшийся образ в СССР) братьев в небратьев? Ответ мой будет прост - поиск самоидентичности в придуманной истории.

Долгое время ко всем этим фолькхистори у нас относились снисходительно. Многое из этого входило в анекдоты: украинцы выкопали Черное море, они строили пирамиды, и вообще еще десятки тысяч лет назад правили миром. И Македонский был украинцем, и египетские фараоны. Все это казалось безобидным. Ну и как сегодня? Безобидно?

Я до сих пор помню воспоминание одной из свидетельниц резни в Сумгаите. Сначала были исторические изыскания и исторические претензии, потом пошел зикр на пощади, а через несколько дней старый знакомый сосед азербайджанец уже гонялся с ножом за армянской семьей своих таких же старых знакомых соседей.

А в чем вывод? А вы приглядитесь к национальным автономиям. Почитайте статьи в их прессе. В каждой республике сформировались свои фолькхистори, ничуть не менее глобальные, нежели на Украине. Все когда-то правили миром, и всем помешали злые русские, которые пришли и все испортили.

Что с этим делать? Ну прежде всего, я бы вывел местные СМИ из под местного финансирования и управления под федеральное. Я бы сделал школьное образование - федеральным, с федеральными стандартами, не исключая региональной компоненты, но под федеральным приглядом. Что еще? Ну я же не пяти пядей во лбу. Пусть государевы люди тоже думают. Только не в ущерб национальному самосознанию и сохранению нацязыков там (в тех сферах), где они действительно нужны. А не просто превращаются в дубинку против русскоязычных.

А иначе... Когда-нибудь придется проводить спецоперации на территории самой России.

Dixi.

Владимир Глинский.

Картина дня

наверх