На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

ЦБ России и Китая работают над системой расчетов двух стран без SWIFT

Центральные банки России и Китая работают над созданием системы расчетов между двумя странами без использования SWIFT, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме, сообщает РИА Новости.

«Центробанк России и Банк Китая работают над возможностью открытия счетов российских компаний в Китае и китайских в России, созданием системы расчетов без использования SWIFT», – сказал он.

Западные страны в рамках экономических санкций против РФ отключили ряд крупных российских банков от международной системы денежных переводов SWIFT.

Новак напомнил, что Россия и Китай развивают расчеты в национальных валютах, на паритетной основе это делается в расчетах за газ.

«На оплату в национальных валютах также активно переводятся поставки нефти и нефтепродуктов, угля. Такая работа позволяет предотвратить риски и способствует трансформации рубля и юаня в статус мировых резервных валют», – добавил вице-премьер.

Картина дня

наверх