На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Сожжение священного Корана в Стокгольме угрожает переговорам Швеции и Турции

Процесс вступления скандинавских стран в НАТО, застопорившийся из-за конфликта с Анкарой по курдскому вопросу, опять под угрозой. И если до этого препятствия создавали новые требования со стороны Эрдогана или курдские акции, то сейчас шведы решили сами себе выстрелить в ногу, пишет Telegram-канал «Объясняет Readovka».

Правительство дало разрешение Расмусу Палудану, датско-шведскому ультраправому маргинальному политику, на публичный акт сжигания Корана перед турецким посольством. Цель этой акции — продемонстрировать наличие «свободы слова» в Швеции.

Палудан – основатель нескольких радикальных движений на территории Дании и Швеции, отмечает автор канала. При этом их численность абсолютно символическая и известность политик приобрёл не из-за широкой поддержки своих идей, а из-за провокационных пиар-акций. Так, сегодняшний акт сжигания Корана уже не первый в карьере Палудана. В апреле 2022 года он планировал провести предвыборный тур по шведским городам с большими мигрантскими общинами и в каждом из них сжигать по священной книге мусульман. Тур завершился, едва начавшись — после сожжения первого Корана в Мальмё Швецию накрыли беспорядки, в ходе которых пострадало 12 полицейских.

«Но теперь ставки ещё выше. Сегодняшняя провокация не только взбудоражит мусульманское население Швеции, но и осложнит процесс вступления королевства в НАТО. В преддверии выборов Эрдоган не может проигнорировать шведский демарш. Посла Швеции уже вызвали в МИД Турции, но одной нотой дело может и не ограничиться», – пишет «Объясняет Readovka».

Чем руководствовалось шведское правительство, когда одобряло подобную акцию — загадка, недоумевает автор канала. Явно не идеалами свободы слова, ведь всерьёз критиковать ту же миграционную ситуацию в стране доверяют только таким маргиналам, как Палудан, которого, кстати, ранее обвиняли в домогательствах к несовершеннолетним мальчикам. В то же время правая партия «Шведские демократы», вторая по популярности в стране, постоянно подвергается нападкам и обвинениям в «фашизме» и «связях с Путиным».

Картина дня

наверх