На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    «Украинцы – это энергия жизни!». Какой жизни? Потусторонней?«Украинцы – это э...
  • Николай
    Ну и рожи - на кое-что похожи.«Украинцы – это э...
  • Николай
    Симпатичная. Но часто смазливая внешность не предполагает наличие большого ума. Типичная мания величия.«Украинцы – это э...

Украина отключается от российского Euronews

Провайдерам требуется отключиться от вещания в связи требованиями лицензионного соглашения от 2010 года. Власти также указывают на «пропагандистский» характер российской версии Euronews.

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил провайдерам транслировать русскоязычную версию телеканала Euronews. Совет отмечает, что в соответствии с лицензионным соглашением от 21 октября 2010 года, заключенным между Национальной телекомпанией Украины и компанией «Euronews» (Франция), исключительное право на распространение телеканала «Euronews» в любой ретрансляционной системе на территории страны принадлежит Национальной телекомпании Украины.

«Отдельным пунктом этого соглашения определено, что вещание русской редакции «Euronews» должно быть прекращено», - говорится в сообщении.

Кроме того, русскоязычная версия Euronews «является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер», считает первый заместитель председателя Национального совета Ольга Герасимьюк. «В условиях информационной войны и вооруженной агрессии соседнего государства отечественные провайдеры должны понимать свою ответственность и действовать в интересах государства», - сказала она.

В этой связи Национальный совет обратится ко всем провайдерам с просьбой пересмотреть существующие соглашения и отключить русскоязычную версию Euronews.

С тех пор, как на Украине разгорелся конфликт, телеканал Euronews не раз подвергался обвинениям в пропаганде и в России. Недавно заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова обвинила в «фантастической ангажированности» и «необъективности» телеканал Euronews.

Телеканал и ранее возмущал МИД РФ. В конце февраля на странице телеканала в социальной сети было опубликовано фото памятника советской армии в Софии, раскрашенного вандалами в цвета украинского флага. В ответ на это российское внешнеполитическое ведомство опубликовало на своей странице в социальной сети скриншот страницы телеканала с подписью: «Так выглядит сейчас аккаунт телеканала «Евроньюз» в Facebook. Наша реакция - это за гранью. Важна ваша реакция». Вскоре после этого Euronews принес извинения всем, кто был оскорблен. Представители телеканала объяснили, что они всего лишь хотели отразить происходящие в мире события.

Фото: 360b / Shutterstock.com

Картина дня

наверх