На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Дворкович: из российского санкционного списка исключат ряд продуктов

Под исключение могут попасть товары для больных диабетом, а также товары, необходимые для обеспечения конкурентоспособности промышленности РФ.

Комиссия по мониторингу готовит список исключений из списка товаров, попавших под санкции, пишет «Российская газета» со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Премьер выступил 14 августа на совещании по реализации мер экономического характера, направленных на обеспечение сбалансированности товарных рынков и недопущение ускорения роста цен на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию.

Дворкович пообещал, что до 15 августа будут подготовлены предложения по поправкам к перечню запрещенных для ввоза видов продукции. Премьер сказал, что речь идет о товарах для людей, страдающих диабетическими  и аллергическими заболеваниями.

Под исключения могут попасть товары, необходимые для обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности, например, семена, уточнил  вице-премьер.

На совещании замруководителя Минпромторга Виктор Евтухов  заявил, что цены на запрещенные товары находится в пределах традиционных колебаний. Он подчеркнул, что с 9 августа идет ежедневный мониторинг цен, который показал, что, начиная с субботы, «особого колебания, изменения цен не выявлено, то есть колебания находятся в пределах рыночных».

Ранее Минпромторг поручил главам регионов сформировать оперативные штабы по мониторингу ситуации с ценами на продовольствие. В перечень товаров для мониторинга входят 40 наименований: 27 запрещенных для импорта в Россию и еще 13 контрольных. 

Помимо этого, по мнению вице-премьера, власти всех уровней должны вести и мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет сообщений о необоснованном росте цен на продовольствие.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков предупредил о возможном заметном росте цен на некоторые виды рыбы. По его информации, вылов лососевых в этом году идет плохо. Пока он на уровне 65% от прогнозируемого, и цена на красную рыбу начала расти еще до введения санкций.

Аркадий Дворкович поручил профильным ведомствам представить предложения о том, входят ли Фарерские острова и Гренландия в список стран, из которых запрещен импорт продовольствия. Если они не будут включены в список, это облегчит ситуацию с красной рыбой на рынке РФ, заключил вице-премьер.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи, рыба и другие продукты. 12 августа Федеральная таможенная служба уточнила, что также фуа-гра, прошутто, хамон и паштеты попали в перечень запрещенных к поставке товаров.

Вскоре после введения Россией санкций глава правительства и региональные власти стали говорить о способности страны и субъектов «прокормить себя» и других.

Фото: Википедия 

Картина дня

наверх