На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

История о человеке, не ставшем богатейшим в мире

Никто уже не помнит о беглом капитане швейцарской гвардии Иоганне Августе Зутере (Саттере), родившемся в далёком 1803-м году, который потряс не только США. Ничем "таким" в Старом Свете он не прославился. Более того, реально вор, аферист и банкрот, он бросил в Европе жену и трёх детей и в 1834-м приплыл в Америку.

Там он был упаковщиком, аптекарем, владельцем кабака, торговцем, зубным врачом(!), владельцем гостиницы, зажиточным землевладельцем в Миссури.

Вслед за волной освоения американского Запада поехал-попал в Калифорнию.
В 1838-м он - богатый землевладелец у знаменитой реки Сакраменто. В 1839-м уже купил у Николая I Форт Росс - самое южное владение России, форт и земельный участок в Калифорнии. Ему принадлежали сотни бесхозных гектаров вокруг...

Его история, собственно, начинается январе 1848, когда на его земле было найдено золото.
Тогда он собрал всех своих рабочих и потребовал у них сохранить находку в тайне - для общего блага: мол, поделим всё на всех, всем хватит...
На радостях даже выписал из Европы жену и сыновей.

Задуманное рухнуло из-за женщины. Очень неумной.
Молчали все. Кроме жены одного из рабочих,которая с гордостью поведала случайному прохожему, что у них тут полно золота, а когда тот не поверил, ОТДАЛА ему несколько маленьких самородков. И тот расплатился самородком в ближайшем кабаке...
В мае 1848-го началась знаменитая "золотая лихорадка". Десятки тысяч людей хлынули в Калифорнию, к реке Сакраменто, вмиг ставшей знаменитой. Они вульгарно СЪЕЛИ весь скот Зутера, вытоптали все его виноградники и посевы. Полиция? Она сама рылась в земле!
В июне в гавани посёлка Сан-Франциско стояли только брощшенными около 200 кораблей (около 100 - только из Нью-Йорка) - и пассажиры и экипажи в полном составе рыли золото.
Из посёлка стремительно вырос город, тысячи людей разбогатели...

И тут, в 1850-м году Иоганн Август Зутер (Саттер) официально вчинил иск 17.221 фермеру, а также правительству штата Калифорния и правительству США - за незаконно присвоенные дороги, мосты, каналы, плотины и мельницы. Плюс за долю во всём найденном золоте. Плюс (и это главное!) - за незаконно захваченную СВОЮ землю, на которой теперь был уже ГОРОД Сан-Франциско, десятки посёлков золотоискателей и велась золотодобыча.

15 марта 1855 суд официально подтвердил его права и постановил: удовлетворить иск в полном объёме.

ТАКИХ денег ему никто выплатить был не готов.
В считанные дни всё его хозяйство было просто уничтожено обозлёнными толпами. Полиция не препятствовала. Все его три сына были порознь пойманы и убиты. Сам он спасся просто чудом.
Вообще-то лучше бы не спасался - будучи в одном шаге от баснословного богатства, человек стал абсолютно нищим.

И 20 лет все инстанции Вашингтона обходил полусумасшедший и оборванный старик, с документами в руках требовавший справедливости. Его правоту не отрицали. Но ничего не менялось - ТАКИХ денег выплатить никто готов не был (достаточно представить только сумму за землю под городом Сан-Франциско и долю в золоте, которое потихоньку добывают до сих пор).
18 июня 1880-го у входа в Капитолий он умер. Нищим. Найденные при мёртвом документы официально уничтожили.

Игорь Черный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх