На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

На московском параде Победы впервые промаршировали бойцы Воздушно-космических сил

В праздничном мероприятии приняли участие десять тысяч человек.

В Москве завершился парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Текстовую трансляцию мероприятия провело ТАСС.

В нем приняли участие десять тысяч человек, 135 единиц боевой техники, а также 71 самолет и вертолет.

Парад открылся с выноса знамен. Под музыку песни «Священная война» по Красной площади торжественно пронесли государственный флаг России, копию легендарного Знамени Победы, водруженного 71 год назад над куполом рейхстага и знамя Вооруженных сил РФ.

Затем начался торжественный марш двадцати шести пеших парадных расчетов. Впервые на московском параде показал себя женский сводный расчет из военнослужащих Военного университета Минобороны и Вольского филиала Военной академии имени генерала армии Хрулева. Также впервые по брусчатке у Кремля прошли представители Воздушно-космических сил (ВКС) России, сформированных в августе 2015 года и принявших участие в военной операции в Сирии.

Чуть позже по Красной площади прошла военная техника. Как и в прошлом году, первым был легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34. Затем - образцы современных вооружений. В частности, новейшие танки «Армата», дивизион оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», а также зенитные системы большой дальности С-400 «Триумф». По главной площади также проехали три мобильные пусковые установки стратегического ракетного комплекса «Ярс» с бронемашинами «Тигр».

Завершила парад воздушная военная техника. Над Красной площадью пролетели 17 авиационных групп, состоящих из вертолетов, истребителей, фронтовых бомбардировщиков и штурмовиков. Зрители парада смогли увидеть самый большой в мире военно-транспортный Ми-26. Самой последней пролетела шестерка «Грачей» — штурмовиков Су-25, которые оставили за собой дымовой след в виде российского флага.

Президент Владимир Путин назвал День Победы «и государственным, и очень личным семейным праздником». «Этот праздник стал символом родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности родине наша сила, уверенность и достоинство», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что сейчас новой глобальной угрозой стал терроризм. «Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий с другими государствами», - сказал Путин. 

Торжества по случаю Дня Победы продолжатся в Москве. В 15:00 по московскому времени стартует акция «Бессмертный полк».

Фото: geralt / pixabay.com по лицензии CC0 Public Domain

Картина дня

наверх