На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Танки Challenger, Leopard и Abrams не подходят для ВСУ

Далеко не все украинские мосты выдержат танки Challenger 2, Leopard 2 и Abrams, которые страны НАТО хотят поставить Киеву, заявил РИА Новости эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро.

«Это огромное разнообразие оружия в небольших количествах уже несколько месяцев создает очень большие логистические проблемы. Все эти вооружения разные. Обещанные англичанами танки Challenger 2 имеют пушки с ребристым стволом калибра 120 мм, которые не принимают боеприпасы других танков, имеющих гладкие стволы калибра 120 мм. Им не подходят одинаковые боеприпасы. Кроме того, танк Challenger 2, в зависимости от модификации, весит от 65 до 75 тонн: они не пройдут по мостам на Украине. То же самое касается немецкого Leopard 2, который весит 65 тонн. Эти танки слишком тяжелые для Украины. И американский Abrams тоже слишком тяжелый, с очень большим расходом топлива», − сказал Моро.

По словам эксперта, это создаст трудноразрешимые логистические проблемы для украинской армии. Страны НАТО осознают это, но хотят показать себя в лучшем свете на встрече в Рамштайне, вдобавок альянс делает постоянные заявления о новых поставках, «чтобы не дать киевской армии немедленно сложить оружие», пояснил Моро.

«НАТО хочет восстановить украинскую армию к весне, но в каком состоянии будет украинская армия через 2-3 месяца, сегодня никто не знает. В любом случае, ничего хорошего это не сулит. Украина говорит о возвращении Крыма при помощи этой объявленной для поставок разнородной тяжелой техникой, но это чистая пропаганда. Это просто смешно. Это как с немецкой армией перед Курской битвой летом 1943 года: немецкие генералы недооценили советскую армию, которая вышла победителем из величайшего танкового сражения в истории. Сегодня НАТО совершает ту же ошибку, что и немецкая армия в 43-м», − заключил эксперт.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что по итогам встречи контактной группы по поддержке Украины на авиабазе «Рамштайн» в Германии 20 января будут приняты решения о поставках Киеву тяжелого вооружения.

Картина дня

наверх