На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Согласен с Вами. Вот у нас станок чужой, потому мы и не печатаем, когда хочется.«Я больше не знаю...
  • Неизвестно Неизвестно
    Бомбы, бомбы будут сброшены на Польшу Будет им в Варшаве радость, будет им "АЛАРМ"...Дуда: Польша гото...
  • Неизвестно Неизвестно
    Перефразируя одну западную песенку:Дуда: Польша гото...

Исламские страны создадут стандарты оборота криптовалюты

Об этом заявил Президент Ассоциации содействия развитию цифровой экономики и блокчейн-технологий (ADEBT) Байрамов Сархан.


Известно, что в настоящее время 9 исламских стран уже запретили оборот криптовалюты, и одна из причин – спекулятивная составляющая цифрового актива. При этом, как утверждают эксперты, одна из проблем таких запретов состоит в непонимании мусульманскими государствами экономического и технического потенциала нового экономико-правового явления.

Как отмечает руководитель ADEBT Сархан Байрамов: «можно сказать, что в целом биткойн не запрещается исламом. Он может вполне соответствовать принципам исламской финансовой системы. Особенно касательно отсутствия засилия рибы (ростовщичества), соблюдения принципов маслаха (социальная взаимовыгода) и мудараба (разделение рисков)».

Одними из первых, кто заинтересовался инициативой ADEBT по выработке единых стандартов регулирования оборота криптовалюты, стали представители мусульманской общественности, включая Международную ассоциацию исламского бизнеса (МАИБ) и Духовное управление мусульман (ДУМ) по г. Москве во главе с муфтием Москвы – Аляутдиновым Ильдаром Рифатовичем . По результатам переговоров была достигнута договоренность о создании Экспертного совета ADEBT по разработке Этических стандартов развития цифровой экономики с широким привлечением представителей органов государственной власти России и зарубежных стран, международных научно-экспертных и бизнес-сообществ.

По результатам ряда заседаний экспертного совета планируется разработка подобного Кодекса, который будет устанавливать рекомендации по добросовестному поведению на «цифровом» рынке. В настоящее время достигнута договоренность с крупными международными организациями исламского бизнеса в части распространение действия данного Кодекса при внедрении ими криптовалютных и иных цифровых технологий.

Промышленная революция 4.0

Картина дня

наверх