На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

Россельхознадзор временно запретил ввозить растительную продукцию с Украины

Со следующей недели будет запрещено ввозить украинскую растительную продукцию в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях. Ограничения начинают действовать с 28 июля.

Согласно информации ведомства, с начала года были пресечены 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. Такие попытки ввоза растительной продукции из Украины в Россию происходят в нарушение законодательства Таможенного союза, отмечает Россельхознадзор.

«Всего с начала текущего года в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль», - говорится в сообщении ведомства.

При этом, как отмечает российская сторона, Госветфитослужба Украины оставила без ответа просьбу провести телефонные переговоры, связанные с «бесконтрольным поступлением украинской растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров».

«По большинству позиций сельскохозяйственной продукции украинский импорт в Россию составлял в последние годы порядка 3-5%. Но в свете изменения статуса Крыма, а также осложнения отношений между двумя странами и боевых действий в приграничных районах поставки в текущем году уже значительно сократились, так что после вступления в силу решения Россельхознадзора реальное сокращение будет не очень значительным. С учетом того, что в летний сезон традиционно стоимость этой продукции снижает и недостаток может быть покрыт собственными ресурсами, существенного роста цен на растительную продукцию оснований ожидать нет. А к осени, наверняка, освободившуюся рыночную нишу заполнит продукция из других стран», - отмечает Анатолий Вакуленко, аналитик ИХ «ФИНАМ».

С 10 июля Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии ввело временные ограничения на ввоз в страну продовольственного картофеля из Украины. Москва запретила импорт украинской картошки еще 16 июня.

В конце апреля Россия вернула Украине партию продовольственного картофеля, в котором обнаружили шесть жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды. По данным украинской таможни, экспорт украинского картофеля в Россию в январе-мае составил 1,235 млн долларов, или 92,9% от всего экспорта украинского картофеля. Золотистая картофельная нематода - узкоспециализированный вид нематод (круглых червей), который паразитирует на корнях картофеля и томатов.

Накануне, 23 июля, официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сказал, что Россия может полностью приостановить ввоз украинского продовольствия.

Перед этим глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что в случае ратификации документа об ассоциации Украины с ЕС, Россия будет считать себя не связанной обязательствами по консультациям, и будет проводить односторонние действия по защите своего рынка.

В конце июня Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашение о евроинтеграции, согласно которому эти страны войдут в зону свободной торговли с ЕС. По мнению Москвы, из-за этого в Россию может транзитом попасть огромное количество европейских товаров, поэтому правительство решило рассмотреть вопрос о торговом барьере на границе.

В среду сообщалось, что в правительстве рассматривают несколько вариантов решения проблемы: повышение таможенных пошлин, «заморозка» договоров о зоне свободной торговли с некоторыми странами, а также эмбарго на торговлю по определенным товарным группам для защиты нацбезопасности.

Картина дня

наверх