На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

«Нафтогаз» вновь требует от Газпрома пересмотреть условия транзитного контракта

Ранее глава «Нафтогаза» угрожал, что если Газпром откажется от переговоров по изменению транзитного контракта, украинская сторона может обратиться в Стокгольмский арбитраж. 

«Нафтогаз Украины» потребовал от российского Газпрома пересмотреть десятилетний контракт на транзит природного газа через территорию Украины с 2009 по 2019 года. Об этом сообщает «Интрефакс» со ссылкой на заявление главы правления украинского госхолдинга Андрея Коболева в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. По словам Коболева, в Газпром уже направлено письмо с требованием изменить транзитный контракт, и «процесс уже начат».

Все предложения украинской стороны по поводу пересмотра контракта Коболев не раскрывает, однако он уточнил, что «Нафтогаз» хочет внести определенные изменения в методику учета газа, где он будет учитываться, как это будет контролироваться».

Ранее Коболев не исключал, что если Газпром откажется от переговоров по изменению транзитного контракта. то «Нафтогаз» может обратиться в Стокгольмский арбитраж.

В эфире программы  Коболев также рассуждал о сложностях, которые могут возникнуть после ввода в эксплуатацию газопровода «Южный поток». Транзит газа через территорию Украины, по его словам, может сократиться до 60 млрд кубометров.  Коболев отмечает, что транзит газа уже снизился с 110-120 кубометров до 86 из-за «Северного потока».

Накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингеру обратился к российскому министру энергетики Александру Новаку с предложением о встрече, в ходе которой планируется обсудить продолжение трехсторонних газовых переговоров в формате Евросоюз-Украина-Россия.

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев готов в любой момент вернуться к газовым переговорам в трехстороннем формате. Свое заявление Продан сделал как раз перед консультацией с еврокомиссаром Эттингером.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 5,296 млрд долларов: 1,451 млрд долларов— за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года, 838 млн долларов. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

«Южный поток» предназначен для транспортировки газа через Болгарию, Венгрию, Сербию, Словению и Италию. Его строительство началось в декабре 2012 года. Общая мощность всех ниток «Южного потока» составит более 60 миллиардов кубометров газа в год.

Фото: Shutterstock

 

Картина дня

наверх