На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Украина не пропустит гуманитарную колонну из России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что они примут гуманитарную помощь только от Красного Креста. Глава МВД Укарины Арсен Аваков предложил президенту России Владимиру Путину посыпать себя солью из грузов гуманитарной помощи.

На своей официальной странице в Facebook Арсен Аваков сообщил, что «путинский гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Глава МВД Украины считает, что гуманитарная колонна – это «циничная провокация агрессора».

«От себя. Пусть эти 30 тонн соли, что путин везет в составе "гуманитарной помощи" - насыпит себе на ...», - пишет Аваков на своей странице. Куда именно насыпать соль следует Владимиру Путину – Аваков не сообщил.

О недопущении российской колонны с гуманитарной помощью заявил сегодня также и украинский премьер, сообщает «Интерфакс». В ходе заседания правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина готова принять гуманитарную помощь только от Международного комитета Красного Креста (МККК).

Глава правительства также рассказал, что власти намерены выделить 10 млн гривен на закупку товаров первой необходимости для жителей восточных областей, которые пострадали в ходе спецоперации.

Россия, Украина и МККК согласовали отправку гуманитарной помощи Луганской области на этой неделе. Российская сторона отмечала, что готова полностью сотрудничать и предоставить доступ к грузу не только международным представителям из МККК и ОБСЕ, но и украинских властей.

Тем не менее, украинская сторона уже второй день заявляет о нарушении российской стороной достигнутых договоренностей. Вчера в ходе общения с журналистами пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что гуманитарный конвой не сертифицирован МККК.

Сегодня эту информацию подтвердили и в МККК. Красный Крест не располагает сведениями о том, где именно находится автоколонна, заявила сегодня представитель МККК Анастасия Исюк.

По ее словам, российская сторона передала Красному Кресту «информацию об общем содержании» перевозимых грузов, но Украина и Россия еще не согласовали «практические детали», в частности, касающиеся пересечения границы и прохождения таможни, поэтому вопрос о том, где, когда и каким именно образом эти грузы должны попасть на украинскую территорию, остается открытым, передает Deutsche Welle.

Автоколонна российского МЧС с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из подмосковного Наро-Фоминска к украинской границе 12 августа. В состав колонны входят около 280 грузовых автомобилей, которые намерены доставить в Украину продовольствие: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также медикаменты, питьевую воду, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Всего машины везут две тысячи тонн гуманитарного груза.

Фото: Twitter

Картина дня

наверх