На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Почему не удался "блицкриг"?

Среди либерально-антироссийской, равно как и среди патриотически и левооппозиционной части сограждан нет-нет, да вспыхнет заполошное "всё пропало, блицкриг захлебнулся!". И даже среди аполитично-прагматичных, больше озабоченных своим финансовым положением, это утверждение уже считается аксиомой. И, что самое забавное, такие заявления стали появляться уже на второй день операции.
Не знаю, чего в этом больше, необоснованно-преувеличенного представления о всепобеждающей мощи российской армии, от которой отскакивают пули, которой никто не смеет сопротивляться, которая не нуждается ни в снабжении, ни в отдыхе, или каких-то киношных или компьютерно-игровых стереотипов, приучивших к тому, что за 2-2,5 часа любой конфликт, хоть глобальный, хоть галактический, должен завершиться, иначе зритель начнет терять интерес. Ну, потому-что, даже если предположить, что тезис о неудавшемся блицкриге закинули в оборот украинские пропагандисты, то придется признать их полными идиотами, поскольку блицкриг на второй день возможен только в варианте крохотной Дании, которая вообще не сопротивлялась. Это, в общем-то, и не криг был, а форсированный марш. А вот на оккупацию половины Франции, которая и вся меньше Украины, у Вермахта ушло 45 дней. И средний темп продвижения немецких войск до Москвы в 41 составлял 5 километров в день.
Не очень понятно и другое, кто и почему решил, что планировался какой-то блицкриг? Ну, то есть, куда так уж сильно российским войскам спешить? Чего опасаться? Того, что Украина начнет как горячие пирожки печь новые дивизии, посылая их на фронт бесконечным потоком? Что украинская экономика перейдет экстренно на военные рельсы, штампуя ежедневно сотни танков, десятки самолетов и тысячи снарядов? Что украинские предприятия будут спешно эвакуированы в районы, недоступные российской авиации? Что противник сожжет хлеб на полях, разрушит мосты и заводы, запломбирует нефтяные скважины, сольет смазку из генераторов ГЭС? Или того, что на помощь к Киеву явится НАТО со своими железными легионами? Ну так быстро победить на Украине, чтобы в Вашингтоне не успели нажать на красную кнопку, можно только одним способом - самому нажать на кнопку первым.
Люди, употребляющие слово "блицкриг" в большинстве своем не понимают, из каких реалий эта концепция выросла, на что опиралась и почему утратила актуальность. Мы уже давно живем в другой реальности. Нет многомиллионных армий, многокилометровых линий укреплений, нет необходимости ежедневно прогонять по железным дорогам сотни пар поездов, чтобы все это пополнять, кормить, снабжать боеприпасами. Радиусы действия авиации, артиллерии, ракет, возможности дистанционной разведки - все возросло многократно. Сами по себе оперативные единицы (БТГ, пришедшие на смену дивизиям) стали компактнее, подвижнее, значительно автономнее. Многократно возросло и количество продуктов, сконцентрированных в городах, равно как и сроки их хранения. Само по себе перерезание коммуникаций не означает, что у противника через несколько дней начнется голод или кончатся снаряды, если только он не разбрасывается ими по пустынным площадям и городской застройке. Для того, чтобы не дать противнику возможности передвигаться, вовсе не обязательно окружать его линией окопов с бойцом на каждом метре.
Более того, война теперь лишь в редких случаях, как в тех же ДНР и ЛНР, ведется за контроль над территорией. А ради полного уничтожения живой силы противника она вообще не велась никогда. Война может быть выиграна даже в ситуации, когда противник будет контроллировать все крупные населенные пункты, при условии, что вне этих пунктов он действовать не сможет. Поэтому за пределами республик можно даже не зачищать города - пусть всу и нацбаты сидят в них - главное, чтобы не мешались под ногами. Как минимум одна из целей войны - демилитаризация Украины, уже достигнута - окончательно она будет завершена после выхода на западную границу, для пресечения поставок оружия и притока боевиков. Потом можно вообще никуда не спешить, а ждать, когда боевики сдадутся или полезут на прорыв и будут уничтожены. Это будет началом процесса денацификации - те, кто не погибнет, наговорят себе и своим товарищам на приговоры, а мировому сообществу - на осознание истинного облика Украины. Гарантии от вступления в НАТО могут быть реализованы в разных формах.
Владислав Исаев

Картина дня

наверх