На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

На российском рынке торжествуют «медведи», завтра в фокусе внимания инвесторов будут новости из США

Вторничные торги на российском рынке акций прошли под знаком снижения.

Вслед за динамикой мировых биржевых индикаторов, цен на нефть  и курса рубля отечественный индекс ММВБ к завершению сессии показал просадку на 1,2%, составив 1 723,36 пунктов, валютный РТС потерял 1,94% и остановился у отметки 690,37 пунктов. Объемы торгов относительно вчерашнего дня выросли - до 37,373 млрд рублей.

Помимо вышеупомянутых факторов, в пользу российских «медведей» продолжает играть, как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст", и дефицит от притока капитала, даже не прямого, а портфельного. «Несмотря на то, что ряд ликвидных бумаг на российском рынке остается весьма дешевым, "козыря в рукаве" для иностранных инвесторов у большинства компаний просто нет. Зато есть перспектива корректировки формулы налога на добычу нефти, что усилит налоговую нагрузку на нефтяную отрасль на 650 млрд рублей при цене на нефть в $50 за баррель или на 1 трлн рублей при цене в $30 за баррель», - комментирует ситуацию г-н Абелев.

К закрытию в аутсайдерах торгов отметились «Распадская» (-4,96%), «Э.ОН Россия» (-3,37%), «Роснефть» (-2,7%), «АЛРОСА» (-2,62%), ГМК «Норильский никель» (-2,48%), «Энел Россия» (-2,32%), «Мечел» (ао -2,27%, ап -1,91).

Более чем на 3% подешевели бумаги «ЛУКОЙЛа» (-3,83%). Между прочим, сегодня стало известно, что доказанные запасы компании по SEC на конец 2015 года снизились до 16,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Слабо торговались сегодня и ритейлеры: «ДИКСИ» (-2,93%), «Магнит» (-3,32%). Выручка последнего, кстати, в январе 2016 года выросла на 15,09% - до 80,469 млрд рублей.

Лучше рынка выглядели «ФСК ЕЭС» (ао +3,36%), НМТП (+2,46%), «Группа ПИК» (+1,92%), «Северсталь» (+1,25%), «Полюс Золото» (+1,2%), Apple Inc. (+1,06%), «Россети» (+1,04%), «Транснефть»-п (+1,03%), АФК «Система» (+1,01%).

Европейские фондовые индексы во вторник преимущественно находились на отрицательной территории. К вечеру их просадка только усилилась. В пользу продаж говорили и мировой общерыночный негатив, связанный с замедлением темпов экономического роста, и неустойчивость цен на нефть. В итоге, к 19:00 мск индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 1,23%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 просел на 2,42%, значение индекса Франкфуртской фондовой биржи DAX уменьшилось на 1,69%.

Вышедшая в регионе макростатистика не смогла поддержать котировки. Так, в декабре немецкое промышленное производство снизилось до 1,2%, хотя рынок ожидал роста показателя на 0,4%, сальдо торгового баланса в Германии составило 18,8 млрд EUR против предполагаемых 2,2 млрд EUR. В то же время сальдо торгового баланса в Великобритании в декабре оказалось на отметке  -9.917 млрд GBP против -10.40 млрд GBP.

К завершению торгов цены АДР на российские акции в Лондоне составили (в долларах США): ВТБ (Анг) – 1,71329, "Газпром" (Анг) – 3,33557, "ЛУКОЙЛ" (Анг) – 30,40517, "Норильский никель" (Анг) – 10,99687, "Роснефть" (Анг) – 3,36657, "Ростелеком" (Анг) – 6,50111, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 4,65079, "Сбербанк" (Анг) – 5,06586. Тем временем, цены АДР в США (в долларах) составляют: МТС – 6,78830, "ВымпелКом" - 3,31056, "Мечел Сталь" - 1,57027.

На американских рынках настроения участников торгов в первые часы были смешанными. С одной стороны, дешевеющая нефть не оставляет места оптимизму, с другой, инвесторы пытаются несколько прийти в себя после вчерашней просадки биржевых показателей. В отсутствие выхода значимых данных статистики анализу подвергаются финансовые результаты компаний – уже стало известно, что выручка Coca-Cola в третьем квартале составила $10 млрд, в то время как аналитики прогнозировали $9,9 млрд, чистая прибыль крупнейшей в стране рекламной компании Omnicom Group выросла в четвертом квартале с $329,5 млн до $331,6 млн в годовом выражении.

На ход торгов также оказывает свой отпечаток и «фактор ожидания» – завтра и послезавтра глава ФРС Джаннет Йеллен представит общественности программные доклады, что может сказать не только на динамике рынков, но и на движениях в нефти.

К 19:00 мск индикатор "голубых фишек" Dow Jones снизился на 0,657%, индекс широкого рынка S&P-500 потерял 0,644%, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в минус на 0,688%.

Рынок «черного золота» остается волатильным, но движения котировок «черного золота» пока ограничены боковым каналом - $27-35 по Brent. По мнению Айрата Саттарова, старшего трейдера "Евротрейд-Управление активами", в ближайшие несколько недель «черное золото» не выйдет из этих границ, так как «кто мог разориться - разорился, кто остался - стиснул зубы, в убыток, но продолжает работать, поскольку никто не хочет уходить с рынка». «Более того, я не исключаю, что на фоне возможного обострения ситуации вокруг Сирии… мы можем увидеть еще и некоторый скачок цен на нефть», - комментирует г-н Саттаров. К 19:00 мск за баррель североморской смеси Brent давали $32,25, за «бочку» техасской нефти Light – $29,64.

На этом фоне российский рубль в ходе сегодняшних торгов показывал некоторое ослабление, однако сильной просадки «россиянина» на локальном валютном рынке не было. Ему даже удалось чуть укрепиться по отношению к доллару США. Как полагают некоторые эксперты, на стороне рубля может сыграть фактор приближающегося налогового периода, а аналитики «Банка «Санкт-Петербург» отмечают, что в ситуации, когда нефть ведет себя в существенной мере как финансовый актив для курса рубля важными событиями становятся новости от крупнейших мировых центробанков. На этой неделе некоторый сигнал, в том числе и валютный «мир», может получить от выступления главы ФРС. На текущий момент доллар США подорожал на 0,264% и составляет 78,75 рублей, евро - на 1,295% – до 89,04 рубля. Между прочим, сегодня впервые за две недели за «европейца» дают больше 89 рублей. Бивалютная корзина "потяжелела" на 0,756% – до 83,38 рубля. На международных валютных торгах пара евро/доллар торгуется у отметки 1,1307.

Что касается завтрашнего дня, то в фокусе внимания международных инвесторов будет Америка. Во-первых, сильным драйвером для рынков может стать  выступление главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом. «Мы надеемся, что г-жа Йеллен успокоит рынки. Не исключено, что до конца года ФРС больше не будет повышать ставку, открытым остается лишь вопрос относительно возможного смягчения денежно-кредитной политики и запуска нового раунда QE. Скорее всего, ФРС на некоторое время сменит риторику и не будет нервировать рынки намеками на ужесточение денежно-кредитной политики», - комментирует Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК "КапиталЪ".

Во-вторых, спровоцировать повышенную волатильность в нефти смогут еженедельные данные по запасам и объемам добычи в США.

Фото: Финам.info

Картина дня

наверх