На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Блинова
    найти и уничтожитьНемецкая компания...
  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...

Киносоюз требует отставки Мединского после увольнения директора Новосибирского театра

Накануне министр культуры объявил об увольнении Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, в котором была поставлена опера «Тангейзер», вызвавшая возмущение Новосибирской епархии РПЦ.

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз) опубликовал официальное заявление, в котором потребовал восстановить в должности  директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, а также  уволить министра культуры Владимира Мединского.

«Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой», - говорится в обращении, опубликованном на сайте организации.

Представители организации напомнили, что изначально в поддержку Бориса Мездрича выступили: Лев Додин, Валерий Фокин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Галина Волчек и другие.  «Много кто еще - труднее вспомнить, кто не выступил,  в таких случаях говорят "все театральное сообщество"», - отмечается в обращении Киносоюза. Там считают, что Мединский «плюет в морду всем вышеозначенным людям, сажая на директорское место вовремя подсуетившегося подлеца». Там считают, что «театральное сообщество» должно требовать отставки министра культуры, «который противопоставил себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют».

В эфире «Эха Москвы» кинодокументалист Виталий Манский заявил, что увольнением Мездрича «министр скомпрометировал себя окончательно».  По словам Манского, обращение подписали более 50 кинематографистов. Культурные деятели продолжают подписываться под заявлением Киносоюза в комментариях на сайте организации.

Накануне Мединский объявил об увольнении Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, в котором была поставлена опера «Тангейзер», вызвавшая возмущение Новосибирской епархии РПЦ. Как пояснили в Минкульте, Мездричу предложили «принять ряд мер в связи со скандальной постановкой «Тангейзер» Тимофея Кулябина, однако сделано этого не было.

Вместо Мездрича руководителем Новосибирского театра оперы и балета назначен директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. Мездрич уже заявил, что не будет оспаривать свое увольнение. Кехман, который сейчас находится в Новосибирске, заявил, что будет совмещать руководство двумя театрами.

Фото: W-contact-an/ Википедия

Картина дня

наверх