На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Киносоюз требует отставки Мединского после увольнения директора Новосибирского театра

Накануне министр культуры объявил об увольнении Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, в котором была поставлена опера «Тангейзер», вызвавшая возмущение Новосибирской епархии РПЦ.

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз) опубликовал официальное заявление, в котором потребовал восстановить в должности  директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, а также  уволить министра культуры Владимира Мединского.

«Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой», - говорится в обращении, опубликованном на сайте организации.

Представители организации напомнили, что изначально в поддержку Бориса Мездрича выступили: Лев Додин, Валерий Фокин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Галина Волчек и другие.  «Много кто еще - труднее вспомнить, кто не выступил,  в таких случаях говорят "все театральное сообщество"», - отмечается в обращении Киносоюза. Там считают, что Мединский «плюет в морду всем вышеозначенным людям, сажая на директорское место вовремя подсуетившегося подлеца». Там считают, что «театральное сообщество» должно требовать отставки министра культуры, «который противопоставил себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют».

В эфире «Эха Москвы» кинодокументалист Виталий Манский заявил, что увольнением Мездрича «министр скомпрометировал себя окончательно».  По словам Манского, обращение подписали более 50 кинематографистов. Культурные деятели продолжают подписываться под заявлением Киносоюза в комментариях на сайте организации.

Накануне Мединский объявил об увольнении Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, в котором была поставлена опера «Тангейзер», вызвавшая возмущение Новосибирской епархии РПЦ. Как пояснили в Минкульте, Мездричу предложили «принять ряд мер в связи со скандальной постановкой «Тангейзер» Тимофея Кулябина, однако сделано этого не было.

Вместо Мездрича руководителем Новосибирского театра оперы и балета назначен директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. Мездрич уже заявил, что не будет оспаривать свое увольнение. Кехман, который сейчас находится в Новосибирске, заявил, что будет совмещать руководство двумя театрами.

Фото: W-contact-an/ Википедия

Картина дня

наверх