На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Испугавшийся Невзоров

Не ожидал я от гражданина Александра Глебовича такой слабости. Он много лет рисовал себе образ гордого и независимого человека, и честно говоря, я в него поверил. Мне казалось, что человек с такой пёстрой биографией не может быть не последовательным, а вот нет. Оказалось, может.

И его нынешнее поведение не может не вызывать ряд вопросов относительно вообще всей биографии. В моих глазах она рухнула как карточный домик. Ведь если бы всё что он о себе так старательно рассказывал, было бы правдой, то сейчас бы он не вёл себя как испуганный школьник с невыученными уроками. Увы, но очередной человек в красивых и дорогих ботинках оказался на поверку не тем за кого себя выдавал.

Все 90-е годы Александр Глебович тщательно выстраивал себе образ и создавал репутацию, которая потом на него работала довольно долгое время. В общем-то, он претендовал на звание глыбы независимой и соответственно честной журналистики. Щедро раздавал интервью и рассказывал самые невероятные истории. Заодно не забывая ловко намекнуть, что он знаком с такими людьми, что нам и не снилось. А уж чего он знает об этих людях так и вовсе вообразить нельзя. Однако при малейшем дуновении ветерка он вдруг резво собрался и укатил в Стамбул. Эй, а как же смелый и несгибаемый Александр Глебович? Куда же он вдруг испарился? А и не было его никогда. Всё что мы знали о Невзорове не более чем тщательно выстроенный миф.

Грустно ли мне от этого? Конечно же, нет. Скорее это лишь подтверждает все мои подозрения, что настоящие герои 90-х не стремились лезть в телевизор. Они были скромны и не пытались топтать историю своими лакированными туфлями из дорогого бутика. Невзоров же напротив вёл себя так, словно он создал нечто важное. Вот только где оно это важное? Он не музыкант, не писатель, не художник. Да, я в курсе, что он написал ряд литературных произведений, но это не Пелевин, не Лимонов и не Сорокин.

Испугавшийся Невзоров.

Никакого влияния на культурный код русского человека Александр Глебович не оказал. Все эти годы он тщательно рисовал лишь одну картину – себя любимого. Возможно, в детстве он читал какие-то героические книжки о бойцах красной армии, и ему мерещилось, что он способен на подвиг. Когда пришло время совершать подвиги, Невзоров понял, что духу у него на это дело не хватит. Но зато он понял, что можно героический образ создать искусственно. А уже созданный образ всегда можно выгодно продать. В том его и отличие от героев революции или любой войны.

Да, я знаю, что он делал репортажи о бойцах рижского ОМОНа, катался в Чечню и Приднестровье, но давайте будем честны. Никаких подвигов сам Невзоров не совершал. Людей готовых и способных на это он повидал немало. Но у самого Александра Глебовича стать таким же, как они духу не хватило. Потому-то сейчас он где-то сидит в чужом для него Стамбуле и видимо размышляет, что же его ждёт.

Разница в том, что в начале 90-х годов он был молод и определенное бесстрашие присутствовало. Молодости присуще и бесстрашие и зачастую безрассудность. Сейчас же Александр Глебович немолодой мужчина и напоминает мне какого-то беглого помещика. В теории он думает, что ещё не всё потеряно, он сделал правильный выбор, да и порох есть ещё в пороховницах, кажется, так когда-то говорили.

Испугавшийся Невзоров.

По факту же в 60 лет весьма проблематично менять привычный роскошный образ жизни и становиться эмигрантом. Не думаю, что он вернется в Россию, да и кому он теперь тут будет нужен. От героического образа не осталось решительно ничего. На поверку Невзоров оказался слабаком. И тот же Лимонов на него бы сейчас посмотрел с презрением.

Быть героем вне интервью оказалось не так-то просто. Для этого требуется некий стержень внутри. У кого-то он есть с юности, у кого-то не появляется даже в старости. Как мы смогли убедиться в последнее время очень многие люди оказались всего лишь любителями красиво говорить. Возможно, для кого-то такое поведение считается нормальным, но не для меня. Я предпочитаю смотреть на дела человека. И если кто-то претендует на смелый образ, то надо бы его подтверждать делами.

Испугавшийся Невзоров.

Невзорову оказалось нечего показать русскому человеку. Сказать-то он обязательно ещё что-то скажет, но грош цена любым словам неподтвержденными делами. Кто-то спросит меня, какие это дела? Как минимум не убегать от ответственности. Уже этого было бы достаточно. Но Невзоров типичный представитель буржуазии, который, не имея аристократической гордости или пролетарской чести, предпочёл бегство ответственности. Бог с ним, печально, что долгие годы мы верили подлобным людям. Но зато теперь можно делать определенные выводы.

Soullawaysoullaway.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх