На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Пятьдесят шесть товарищей Сталиных

У нас теперь в стране 56 товарищей Сталиных. Шутка. Именно столько раздали золотых мечей Сталинграда. Хочется ругаться матом и наговорить на три новомодные статьи кодекса. Не буду, мы же со страшной силой уважаем нашу замечательную власть и всё то, что она творит. 

Просто расскажу про две церемонии награждения. Одну сегодняшнюю, 2022 года, а вторую - давнюю, почти забытую, от года 1943. И про историю, которая второй раз повторяется как фарс, не скажу, не к месту тут эти слова совсем.

Итак, за бюджетные деньги изготовили шесть десятков золотых мечей. Без дураков золотых, каждый облит золотишком 999 пробы. А сверху ещё гранаты и голубые топазы. Весит такая штуковина свыше пяти килограммов. Сколько каждый такой меч стоил по государевым ведомостям лучше даже не спрашивать, засекречено.

Первые одиннадцать раздали ещё в 2015, городам-героям. Ну как городам - губернаторам-героям. Сегодня наштамповали еще полсотни, решили укрепить патриотизм. Сугубо правильное начинание, слов нет, методы только хм... любопытные.

Раздавала мечи лично Валентина Матвиенко. Что ж, приятно почувствовать себя Черчиллем. Так и сказала:

«Эти мечи станут подтверждением единства всех поколений и нашей ответственности за судьбу своей великой Родины»

Получать мечи приехали подлинные герои - губернаторы со всей России. Рядом с некоторыми гордо семенили мэры-герои. Всего сорок пять регионов, каждому по золотому мечу. Пришли на красивую церемонию и те, кто неустанно думает о России - члены Совета Федерации, самые богатые и уважаемые люди каждой области.

Видно, что уважаемые люди. Так и нужно держать воинский символ. Впятером. Уважаем.

Если Вы думаете, что где-то под сводами прозвучало имя товарища Сталина - то нет, церемония была посвящена, внезапно, Петру Первому. Именно в его правление, сказала Матвиенко, страна провела реформы и «сделала колоссальный шаг вперед», закрепила за собой статус мировой державы.

К Петру Первому мы тоже с уважением, не самый глупый был царь. Хотя оценки дореволюционных деятелей были, скажем так, неоднозначны. Того же историка Сергея Платонова вспомнить. Да и памфлетисты постарались, кто там писал:

"Россию вздёрнул на дыбы и так стоять её оставил?"

Дело-то делалось без дураков правильное. А вот способы, нареформировал Пётр порой такого, что едва страна жива осталась. А уж что на всепьянейших соборах у него творилось лучше не вспоминать. Может не во всём с великого царя пример-то брать?

Наш замечательный борец, Сан Саныч Карелин тоже на церемонии был. И высказался сильно, по государственному. В смысле, как сегодня в государстве высказываться положено:

«Это правильно, что сегодня на церемонии вручения Мечей Победы, - а она, признаюсь, буквально слезу прошибает, - лично присутствуют первые лица государства, руководители регионов и городов, сенаторы.»

Я бы, если честно, на такую церемонию солдат и офицеров позвал. Настоящих, которые Родину каждый день грудью защищают. Но я-то в государственном не понимаю ничего, куда мне. Сказали губернаторов, значит губернаторов. Слезу прошибает.

Ну наградили и наградили. Мечи золотые, каменья драгоценные. Связь времён большевиков, что за равенство и отсутствие эксплуатации грудью в атаку поднимались. И нынешних эффективных осваивателей бюджетов. Только золотыми мечами такие времена и сошьёшь. Достойная церемония для достойных людей. Чем бы дитя не тешилось... а нет, это не отсюда. Простите, зарапортовался. Молодцы, в общем, губернаторы и Матвиенко прям уж выступила так, ух, чувствуется закалка!

Я про другую церемонию обещал. Совсем давнишних времён. Когда в сорок третьем на зубовном скрежете весь Советский народ развернул фашистскую гадину обратно в её логово под Рейхстагом. В Сталинграде развернул, да так что не свернуть, не вернуться обратно.

Весь мир наших западных "союзничков" с нетерпением ожидал, оттягивал решительные действия, забалтывал открытие Второго фронта. Чья же возьмёт? Немцев или русских? Нет сомнений, что нашим союзничкам было бы приятнее.

Но взяла наша. Грянул подлинный перелом не только в Отечественной, в Мировой Войне. Не после побед генерала Монтгомери в Африке, как врал Соросовский учебник. После Сталинграда и Курской дуги лопнули ржавые рессоры в Гитлеровской бронированной машине.

Именно тогда даже наши заклятые друзья были вынуждены склонить головы перед мужеством и стойкостью Советского народа. По давней воинской традиции король Британии Георг Шестой отдаёт приказ выковать драгоценный меч в подарок защитникам Сталинграда.

Еще в феврале сорок третьего Георг направляет официальную телеграмму:

"Сегодня я и мои народы присоединяемся к народам Советского Союза в искреннем воздании должного героическим качествам и великолепному руководству, благодаря которым Красная Армия в своей борьбе против наших общих врагов своими славными победами вписала новые страницы в историю.
Упорное сопротивление Сталинграда повернуло события и послужило предвестником сокрушительных ударов, которые посеяли смятение среди врагов цивилизации и свободы. Для того, чтобы отметить глубокое восхищение, испытываемое мной и народами Британской Империи, я отдал приказ об изготовлении почётного меча, который буду иметь удовольствие преподнести городу Сталинграду.
Я надеюсь, что в грядущие счастливые дни этот дар будет напоминать о несгибаемом мужестве, в котором город-воин закалялся в борьбе против сильных и упорных атак своих врагов, и что он будет символом восхищения не только народов Британской империи, но и всего цивилизованного мира."

А через полгода в Тегеран на конференцию Черчилль привёз готовый меч. С выбитыми на лезвии словами:

"Гражданам Сталинграда. Крепким как Сталь. От короля Георга Шестого. В знак глубокого восхищения британского народа".

Вот это меч эпохи, определившей судьбы всего земного шарика. Высочайшее признание воинской доблести и несгибаемого мужества народа Советского народами не только Британии, всего мира.

Верховный принял подарок достойно

Хорошо известно, что президент Рузвельт взял в руки меч, прочитал слова на лезвии и покаянно произнёс:

"Воистину, у них стальные сердца".

Именно так звучит буквальный перевод с английского "крепких как сталь" на второй стороне меча.

Как нетрудно догадаться, принимали Меч Сталинграда не секретари сорока пяти обкомов. А лично товарищ Сталин от имени всего Советского народа. Гораздо больше, чем красивый жест западных "партнёров", подлинное признание доблести нашего народа.

Меч, если это действительно символ доблести, держат вот так!

Меч этот хранится в Сталинграде до сих пор. Хоть никакого Сталинграда на карте уже не сыскать. Меня в своё время история Меча Сталинграда перепахала так, что я полгода рисовал ночами короткий мультфильм. Даже меч с музейной витрины перерисовал пуля в пулю. Кстати на нынешней церемонии с золотыми мечами журналисты как-то слов про Сталина или город его имени не услышали.

Обещал не ругаться, так и не буду. Просто положите на одну чашку весов шесть десятков дорогущих, облитых золотом декоративных мечей, которые так неловко держат эффективные менеджеры из губернаторских кабинетов. А на другую чашку один, подлинный знак преклонения всего мира перед подвигом наших предков. Переданный товарищу Сталину. И проверьте, что перевесит.

А так держат мечи большие начальники через связь времён

Прав, прав Сан Саныч, олимпийский наш мишка, любимый с детства борец: "Слёзы наворачиваются".

МемуаристЪ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх