На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Монстр с добрым именем

По узким улочкам вечернего Лейдена шагал полицейский и задумчиво покручивал усы, за которые его прозвали "лейденский Бисмарк". На самом -то деле его звали Питер Шрёдер. Немало лет отдал он борьбе за порядок, а порядком в Лейдене- городе студентов и не пахло: то тут, то там вспыхивали драки, в городе множились кражи и прочие правонарушения.

На табличке надпись: "Какой мотив? Конечно деньги"

Но не это занимало мысли Питера, задумался он над одной странной вещью, которая происходила в городе- внезапно стали умирать люди. Вот еще вчера человек был свеж и бодр, а завтра бац... и умер. И умирали вовсе не старые люди. Например, сестры Арбен. Сначала одна скончалась в расцвете лет, а сразу после похорон и вторая. Все это выглядело, на взгляд старого полицейского, очень подозрительно.

Так бы может и не пришел никогда старый служака к разгадке, если бы не случай. На улице Грун-Стиг, расположенной в одном из самых бедных районов города, тяжело заболела целая семья. Мать семейства Мария ван дер Линден и ее сын Хендрик внезапно умерли. А отец семейства Хендрик Франкхейзен, почувствовав себя совсем плохо, из последних сил добрался до врача. Врач заподозрил неладное и сообщил в полицию.

Через некоторое время "лейденский Бисмарк" с помощниками постучался в дверь Марии Званенбург и сказал, что она арестована. Все соседи, которые были на улице начали возмущенно кричать:" Жирная свинья! Куда ты увозишь эту милую, добрую женщину? Отпусти её немедленно, она никогда не делала ничего плохого". Как сильно они ошибались.

Монстр с добрым именем.

Тела Марии ван дер Линден и ее сына были переданы на анатомический факультет Лейденского университета. С помощью всевозможных анализов удалось установить причину смерти- Мария и ее ребенок погибли от отравления мышьяком.

Началось следствие над женщиной, которую любили все в округе, потому что она всегда готова была придти на помощь. Она стирала белье для соседей, присматривала за детьми, ухаживала за стариками и больными. Все ласково звали её "хорошая Ми".

В процессе следствия становилось ясно, что на совести Ми еще много убийств. Суд над Марией Званенбург начался 23 апреля 1885 года. Когда суд начался, зал был полон. Это был процесс века! Следствие смогло доказать, что более 100 человек было отравлено, из которых 27 умерли, а остальные выжили, но получили хронические заболевания.

Мария Званенбург получила пожизненное заключение, которое отбывала в женской тюрьме Горинхема, где и умерла в 1915 году. Многие задавались вопросом: что толкнуло ее на эти преступления? Писатель Стефан Гласберген написал книгу, где пытался найти мотивы.

Монстр с добрым именем.

Возможно Марию переклинило, когда она потеряла первого ребенка. Девочку звали Катарина. Она умерла от холеры во время эпидемии 1866 года, ей было всего два года. За одиннадцать лет Мария потеряла шестерых из девяти своих детей в очень раннем возрасте. Вскоре после того, как в 1877 году умер ее последний ребенок, хорошая Ми начала пить.

А однажды, живущая очень бедно Мария, поняла как можно заработать деньги. В те времена в Нидерландах существовала довольно странная система ритуального страхования: любой человек мог застраховать родственника, знакомого или даже незнакомца, не сообщив ему об этом. А после его смерти страхователь получал некую сумму, предназначенную для похорон, но фактически никто не контролировал, как использовались эти деньги.

Мария начала систематически оформлять страховки и травить людей. Сначала речь шла об отдельных местных жителях, потом вошла во вкус и истребляла целые семьи, включая маленьких детей. Не пощадила и собственную семью: 30 мая 1881 года Мария отравила свою невестку Корнелию ван дер Линден, 15 июля - своего двоюродного брата Виллема и 1 ноября - брата Виллема Аренда. Предположительно и своих родителей, но доказательств этому нет. В общей сложности "добрая, хорошая" женщина заработала на страховках около 3000 гульденов. Это были очень большие деньги.

Хорошая Ми занесена в книгу рекордов Гиннеса как "величайший отравитель всех времен". В Лейдене Мария Катарина Сваненбург тоже не забыта: голландский ликеро-водочный завод продает джин, названный в ее честь. В костюм Ми одеваются на Хэллоуин, компания Better Bagels в ночь перед полнолунием делает "отравленные" бублики "Хорошая Ми", тот кто получил такой бублик, должен пойти в бар или кафе за противоядием- джином "Хорошая Ми".

Монстр с добрым именем.
Наталья Коойман.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх