На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Дела в России 200 лет назад. Год 1822-й

В начале нашего репортажа, разумеется, о делах императора нашего, государя Александра Павловича. Ему 45 в этом году в декабре будем праздновать.

Это вот он мчит

Волнует государя вся эта мода на тайные общества. Докладывают, что из простой игры богатой молодежи и скучающих дворян, в некоторых случаях посиделки перерастают в серьезные разговоры и планирования изменения государственной ситуации, даже государственного строя. Оттуда, из Франции уже несколько десятилетий веет, то революцией, то бонапартизмом, а то и просто конституционными настроениями, а значит, как минимум, ограничением власти императора. В августе Александр Павлович подписывает указ о запрете тайных обществ и масонских лож. Что ж, теперь тайные общества и правда будут тайно собираться.

Устав об управлении инородцев, который вышел в этом же году, регламентирует права и обязанности народов Сибири. Они официально подразделялись на оседлые, кочевые и бродячие. Для каждой категории формулировались правила. Оседлые вовсе приравнивались к мещанам, горожанам российским. Была создана Степная Дума, которая почти на век стала высшим орган ограниченного самоуправления некоторых народов, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни.

Дела в России 200 лет назад. Год 1822-й

Страна старается поддержать отечественного производителя. Вводится особый тариф на импорт текстильных изделий, что делает дороже зарубежные товары. Наши текстильщики смогут активнее развиваться в это время, расширять свой рынок.

Александру Павловичу, брат Константин заявляет, что он не хочет трон наследовать. Не просто так, конечно. Любовь у него, жениться хочет морганатическим браком. Император понимает, что в этом случае престол перейдет Николаю, своих детей-то у Александра так и нет. Формализовать эти изменения почему-то не спешит царь. Через три года это втянет в проблему перехода власти во время Декабрьского восстания.

Еще жив тот Священный Союз, коалиция европейских стран, который создан для поддержания мира в Европе еще в наполеоновские времена. В 1822 состоялся Веронский конгресс, где определился будущий раскол. Но было подтверждено право Союза на вмешательство во внутренние дела всякого государства, где революционное движение угрожает монархическим устоям других держав. Тогда и приняли решения подавить революцию в Испанию, введя туда войска.

Пестель

А тайные общества не спят. Например, в Южном обществе некий полковник Пестель, сын Сибирского губернатора представляет свое видение изменений, проект конституции. При этом не чурается государственной службы, умудряется исполнять её прекрасным образом. Приводит в порядок вверенные ему полки. Они, правда нужны ему для своей собственной великой цели.

У поляков тоже неспокойно. Там создаются общества патриотов, которые ратуют за независимость некогда могучей родины. Активистов арестовывают, но движение приостановить никак не получается.

Фото: Biblioteca Miron Costin

Если вы в Петербурге, то Пушкина даже и не ищите. Он на юге, отправлен работать в канцелярии наместника Бессарабского области. В 1822 году он мог бы похвастаться своими новинками: Кавказский пленник, Братья-разбойники.

Будущего великого дипломата Александра Горчакова в столице тоже не сыскать. Он назначен в Лондон секретарем в тот год. Уехал и Тютчев в Мюнхен, трудится в нашем посольстве в Баварии.

Ну, хотите, Жуковского можно встретить. Отправляйтесь к дому на Невском напротив Аничкова дворца. Он там живет. Может быть в этот самый момент он заканчивает "Замок Смальгольм, или Иванов вечер". Заодно спросите о чем там, ведь не читали?

11 ЭКЮ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх