На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Три схемы обогащения США на украинском конфликте

Активные действия Соединенных Штатов по снабжению Украины военной техникой и финансами вовсе не бескорыстны, утверждает автор немецкого журнала Focus Габор Штайнгарт.

На фоне смены министра обороны Германии и усиленного давления на немецкие власти автор напомнил, что США заинтересованы в Украине лишь как в способе обогащения. Он выделил три основных спекулятивных схемы Вашингтона.

Первой схемой он назвал систему «ленд-лиза», разработанную во время Второй мировой войны. Штайнгарт напомнил, что союзники рассчитывались за предоставленную им Штатами помощь до двухтысячных годов. По его мнению, Вашингтон будет поддерживать киевский режим, чтобы получать от него ресурсы.

«Приблизительно 23 миллиарда долларов США на военную поддержку не потрачены впустую. В законе говорится, что "любой оборонный заем или аренда Правительству Украины подлежит возврату, возмещению и погашению". <...> Совпадение это или нет, но США также материально заинтересованы в том, чтобы правительство в Киеве осталось на плаву», — приводит РИА Новости слова Штайнгарта.

Также он заметил, что на фоне украинского кризиса небывалую прибыль получили американские оружейные компании, например, Lockheed Martin и Northrop Grumman.

«Соединенные Штаты почти вдвое увеличили количество одобренных продаж оружия союзникам по НАТО в 2022 году по сравнению с 2021 годом — с 15,5 до 28 миллиардов долларов. Так боевые действия становятся бизнесом», — рассказал он.

Следующими бенефициарами кризиса на Украине автор назвал энергетические компании США. Кроме производителей сжиженного природного газа, на антироссийских санкциях разбогатели и нефтекомпании.

«По данным поставщика данных OilX, с февраля 2022 года около пятисот американских нефтяных танкеров отправились в Европу и способствовали тому, что экспорт сырой нефти из США достиг рекордного уровня в прошлом году. В период с декабря 2021 года по декабрь 2022 года объем экспорта США увеличился на 52 процента», — напомнил Штайнгарт.

И третьим игроком, получившим выгоду от событий на Украине, он считает американское правительство, цель которого — ослабление России.

«Американская администрация заинтересована в том, чтобы постоянно ослаблять системного соперника Россию и фактически выводить ее из игры великих держав. Он может сделать это безопасно для своей страны и жизни своих солдат. Это одна из причин, по которой Вашингтон не заинтересован в скорейшем мирном соглашении на Украине», — заключил он.

По этой причине Штайнгарт заметил, что в интересах Германии в этой ситуации — скорейшее завершение конфликта, от которого страдает вся немецкая и общеевропейская экономическая система, постепенно переходящая под контроль Вашингтона.

Картина дня

наверх