На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Путин открестился от возвращения центра радиоперехвата на Кубе

По словам президента, у кубинцев остался «осадок» после резкого прекращения сотрудничества с Россией в 90-х годах.

Президент России Владимир Путин опроверг информацию о планах Москвы возобновить работу на радиоэлектронном центре в Лурдесе. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил в ходе пресс-конференции по итогам недельного визита в Латинскую Америку.

По словам Путина, он не обсуждал этот вопрос с кубинскими властями. «Россия способна решать задачи в сфере обороноспособности без этого компонента», - пояснил он.

Вместе с тем президент отметил, что у кубинцев остался «осадок» после резкого прекращения сотрудничества с Россией в 90-х годах. «К сожалению, мы ушли, а наше место было занято. Например, канадские компании активно работают, европейские компании и так далее», - рассказал он.

Российский лидер произнес несколько комплиментов в адрес былого взаимодействия двух стран, а также нынешних успехов кубинских властей «в социальной сфере, в образовании, в медицине», добавив, что совместные проекты существуют и будут развиваться.

Накануне источники «Коммерсанта» и Reuters заявили, что Россия и Куба достигли предварительной договоренности о возобновлении работы радиоэлектронного центра вблизи Гаваны.

Газета «Коммерсант» писала, что переговоры по возвращению России в Лурдес длились в течение нескольких лет и закончились успехом в прошлую пятницу, 11 июля, во время визита Путина на остров, когда было объявлено о списании Кубе Москвой 90 процентов государственного долга, что составило около 32 миллиардов долларов.

Один из чиновников, знакомых с ходом переговоров, сообщил изданию, что решение о возвращении на Кубу вызвано охлаждением российско-американских отношений, а также связано с укреплением экономики РФ. 

Центр находится в 250 километрах от побережья США и позволяет контролировать радио- и телефонную связь на большей части Штатов. Россия отказалась от центра в 2001 году, не имея средств на его содержание и идя навстречу американцам.

Радиоэлектронный центр на острове начал работу в 1967 году. Кубинский лидер Рауль Кастро говорил, что Москва благодаря Лурдесу получает до 75 процентов всей информации о США.

После развала СССР и свертывания экономической помощи Кубе Гавана установила арендную плату за использование разведцентра. В 1992 году Москва заплатила 60 миллионов долларов, с 1993-го по 1995-й арендная плата составляла 160 миллионов в год, а с 1995 года - 200 миллионов долларов (в счет этой суммы поставлялись нефтепродукты и запчасти).

Фото: Northfoto / Shutterstock.com

Картина дня

наверх