На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

США вводят полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка

Американская администрация вводит полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Об этом сообщил в среду на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном введению Соединенными Штатами новых ограничительных мер против России, представитель американской администрации высокого ранга.

"Во-первых, как вы все знаете, мы стремились вызвать финансовые потрясения, отрезав крупнейшие банки России и ее ЦБ от ведения любого бизнеса с США и заморозив все ее активы, которые имеют отношение к финансовой системе США или наших союзников. И сегодня мы резко усиливаем финансовый удар, вводя полные блокирующие санкции против крупнейшего финансового института России Сбербанка и ее крупнейшего частного банка Альфа-банка", - сказал он.

"Сбербанк сам по себе является главной артерией российской финансовой системы. На его долю приходится почти одна треть всех активов банковского сектора России, то есть более $500 млрд. Это примерно в два раза больше, чем у второго по величине российского банка, против которого мы ранее ввели полностью блокирующие санкции. В общей сложности мы полностью заблокировали более двух третей российского банковского сектора, на который до <...> [конфликта на Украине] приходилось около $1,4 трлн активов", - утверждал представитель исполнительной власти.

Он напомнил, что прежние санкции против Сбербанка "не разрешали любые операции, которые Сбербанк пытался провести с американскими финансовыми учреждениями, используя доллары". "Теперь это полностью блокирующие санкции, которые означают, что любые операции в любой валюте с американским лицом или американским учреждением запрещены, а также любые активы Сбербанка, которые касались финансовой системы США, теперь заморожены", - сказал он.

Исключение

Представитель администрация США также добавил, что Вашингтон сделал исключение из санкций против Сбербанка и Альфа-банка, позволяющее оплачивать поставки российских энергоносителей. Его спросили, делают ли американские власти какие-либо исключения из рестрикций против российских финансовых институтов. "Должен сказать, что есть исключение для [оплаты российских] энергоносителей. Так же, как и в отношении других подпавших под полностью блокирующие санкции. Это то же самое исключение", - ответил чиновник.

Инвестиции

Власти США вводят запрет на новые инвестиции в экономику РФ, сообщил представитель американской администрации.

"Сегодня мы в координации с Группой семи и ЕС объявляем о запрете на новые инвестиции в РФ", - сказал он, пояснив, что соответствующий указ будет подписан президентом США Джо Байденом. "Это гарантирует, что массовый исход из РФ частных компаний <...> будет продолжаться. Без инвестиций со стороны нашего частного сектора [президент РФ Владимир] Путин лишится опыта и навыков, которые связаны с инвестициями, а последствия для нынешней "утечки мозгов" из РФ будут значительными", - утверждал он.

Как пояснил Белый дом, речь идет о запрете на инвестиции в российскую экономику со стороны "американских лиц, где бы они ни находились". По мнению Вашингтона, данная мера "еще больше изолирует Россию от мировой экономики". "Эти действия основаны на решении более чем 600 транснациональных компаний покинуть Россию. <...> Сегодняшний исполнительный указ обеспечит продолжительное ослабление конкурентоспособности РФ на мировом уровне", - считают американские власти.

Картина дня

наверх