На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Украина лишилась своего лучшего друга Бориса. Что дальше?

Отставка Джонсона обескуражила Украину — она лишилась своего лучшего друга, пишет Politico. Киев мучает вопрос: сохранит ли Лондон дружбу? Ведь с Борисом у них были "особые" отношения.

Уход Бориса Джонсона с поста премьер-министра Британии обескуражил его союзников в Киеве.

Лондон – В большинстве стран Европы политики в основном радовались ниспровержению Бориса Джонсона. Но в Киеве воцарилась иная атмосфера.

Согласно устоявшимся за долгие годы протоколам, государства-союзники редко комментируют те случаи, когда лидер дружественной страны лишается власти. Но на Украине президент Владимир Зеленский сразу нарушил традицию и выразил глубокое сожаление в связи с предстоящим уходом Джонсона с должности премьер-министра.

Зеленский, у которого с Джонсоном возникла весьма заметная братская любовь после начала российской специальной военной операции, заявил своему британскому коллеге: "Мы не сомневаемся, что поддержка Великобритании будет сохранена. Однако ваше личное лидерство и харизма сделали ее особенной".

Открытая дружба этой пары помогла укрепить репутацию Британии как одной из самых ярых противниц России за последние годы — вопреки точке зрения циников, которые считают, что таким способом Джонсон пытался отвлечь внимание от своей причастности к многочисленным внутренним скандалам.

Теперь Джонсону 6 сентября предстоит оставить пост премьер-министра, и в связи с этим Киев мучает один вопрос: сохранит ли Британия тесные узы дружбы с Украиной?

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сомневается, что преемник Джонсона сумеет сохранить его преданность Украине. "Джонсон установил иные стандарты поведения. Его никто не сможет заменить", — сказал Кулеба на прошлой неделе. Он особо подчеркнул "химию" между двумя руководителями, отметив, что с другим лидером такое вряд ли будет возможно.

Близкие друзья Джонсона тоже опасаются, что новый премьер-министр из числа консерваторов может занять более мягкую позицию. Один из давних политических союзников Джонсона рассказал изданию Politico, что уход премьер-министра создает "реальные риски" для Украины. Он добавил: "Многие в старой Европе очень радуются этому. Все это даст о себе знать. Когда такие люди, как он, уходят, это большая потеря".

Напускное единство

В политические кругах Британии практически не ведутся дебаты о необходимости решительно противостоять России. Это значит, что большинство обозревателей рассчитывает на продолжение проводимого Джонсоном курса.

"В Британии практически сложился общенациональный консенсус о необходимости поддерживать Украину", — сказал Джонатан Эйял (Jonathan Eyal) из Королевского института оборонных исследований.

Гонка претендентов, желающих занять должность Джонсона, сузилась до двух кандидатов. Это министр иностранных дел Лиз Трасс (Liz Truss) и сегодняшний фаворит Риши Сунак (Rishi Sunak), занимавший в прошлом пост канцлера казначейства. Именно его отставка послужила предпосылкой для ухода Джонсона. Пока ни один из кандидатов не подает никаких сигналов о намерении сменить курс в отношении Украины.

Один консервативный депутат парламента, ранее работавший в военном ведомстве, сказал: "С этим не станет спорить даже [лидер оппозиции лейборист] Кир Стармер (Keir Starmer). Никто из числа серьезных людей не демонстрирует несогласие".

Действительно, тема Украины стала редким моментом единства на теледебатах между Сунаком и Трасс, которые состоялись в понедельник вечером, хотя по другим вопросам они резко спорили.

Сунак рассказал гостям в студии: "Коллективно мы все как страна можем гордиться тем вкладом, который вносит Соединенное Королевство, и тем лидерством, которое оно демонстрирует в своем противостоянии России. Я полагаю, это будет продолжаться, кто бы ни стал премьер-министром".

Оба кандидата могут сослаться на то, что занимали высокие посты в правительстве Джонсона, когда оно оказывало военную помощь Украине и вводило жесткие санкции против России. Правда, последним вопросом занималось ведомство Трасс, на что та неоднократно указывала с началом предвыборной гонки.

Далее, сохранив свою должность, в то время как десятки коллег-министров ушли в отставку, Трасс может теперь выступать с суровыми заявлениями на всем протяжении кампании, в то время как Сунак вынужден наблюдать за ней со стороны.

Построив свою министерскую карьеру в ведомствах, занимающихся внутренними вопросами, Сунак остается чем-то вроде темной лошадки.

Директор аналитического центра British Foreign Policy Group София Гастон (Sophia Gaston) спрогнозировала, что стиль руководства по вопросам Украины у каждого из кандидатов неизбежно будет отличаться. "При Трасс во многом сохранится преемственность, потому что она очень активно участвовала в формировании политики нынешнего правительства".

"О внешнеполитических инстинктах Риши нам известно гораздо меньше, так как в отличие от Трасс он никогда не занимался внешней политикой и обороной, — добавила Гастон. — Скорее всего, он будет в приоритетном порядке налаживать взаимодействие с союзниками и со стратегическими соперниками, а также станет настаивать на окупаемости наших международных инвестиций".

Эйял из Королевского института с ней согласен. Он говорит, что Сунаку придется "создавать" свою репутацию по Украине, в то время как Трасс более или менее утвердилась в качестве критика России, причем даже более агрессивного, чем Джонсон.

"В контролируемых Москвой СМИ большая часть материалов о выборах британского руководства изобилует критикой в адрес Трасс, которую называют исключительно антироссийским кандидатом", — отмечает Эйял.
Депутат-консерватор и один из наиболее яростных критиков Москвы в парламенте Боб Сили (Bob Seely) сказал следующее: "Я думаю, Лиз понимает, что в XXI веке в мире идет битва между двумя системами — между открытыми обществами и неоавторитарными обществами".

В своем недавнем интервью изданию Atlantic Трасс много говорила об этой битве идей. Она ругала Запад, который "не приводит аргументы в пользу свободы и демократии". По прогнозу Сили, Трасс с большей долей вероятности займет жесткую позицию против антидемократических иностранных держав.
По этой причине союзники Трасс, к которым наверняка относится и уходящий премьер-министр, используют любую возможность, чтобы опорочить ее соперника.

В своих комментариях на страницах Financial Times поддерживавший Джонсона анонимный министр бездоказательно заявил, что Сунак будет проводить более мягкую политику по отношению к российскому президенту Владимиру Путину, потому что бывшего министра финансов естественным образом беспокоят экономические последствия конфликта.

"Я думаю, ему просто более безразлично, — сказал про Сунака один бывший внешнеполитический советник с Даунинг-стрит. — Внешняя политика для него не главное".

Но союзники Сунака заявляют, что он будет таким же твердым и непоколебимым другом Киева, как и Джонсон. Говорит бывший министр международного развития Эндрю Митчелл (Andrew Mitchell): "При Риши министерство финансов очень эффективно применяло санкции в отношении российских сторонников Путина, и я думаю, его интернационалистский подход поможет Британии найти сторонников своей политики. А политика эта состоит в том, чтобы сделать все возможное для оказания помощи украинцам".

Действуя вразрез

За рамками вполне предсказуемых споров, неизбежных в ходе избирательной гонки, можно заметить наличие вполне реальных и ощутимых различий между двумя кандидатами.

Сунак пообещал сохранить план Джонсона по увеличению военных расходов до 2,5% ВВП к концу десятилетия. Трасс же намерена выйти на этот показатель уже в 2026 году, а к 2030 году увеличить ассигнования на оборону до трех процентов.

Наверное, именно об этом думали члены консервативной партии, когда среди них после дебатов провели социологический опрос. По вопросу Украины Трасс отдали предпочтение с огромным преимуществом в 44%, хотя в студии между соперниками не возникло особых разногласий.

Возможно также, их впечатлило объявленное Трасс желание "осадить" русских. В феврале ее подняли на смех за катастрофическую встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, но с тех пор некоторые консерваторы увидели в ее деятельности немало достоинств.

Во время других дебатов Трасс сказала, что встретится с Путиным лицом к лицу и "вызовет его на бой", если тот приедет в этом году на саммит G20. Сунак это незамедлительно исключил. Он сказал, что отказался от участия во встрече G20, когда туда приехал российский министр финансов.

По словам официальных лиц из правительства, комментарии Трасс вызвали обеспокоенность в министерстве иностранных дел, по делам Содружества и развития. Этому ведомству порой трудно заставить своего экстравагантного министра не растекаться мыслью по древу.

Поражает то, что Даунинг-стрит в последние месяцы посчитал необходимым трижды дистанцироваться от наиболее резких заявлений Трасс и высказанных ею оценок: когда она агитировала британцев ехать на Украину и воевать там в качестве наемников, когда предложила компенсацию странам, сильно зависящим от ископаемого топлива, и когда открыто выразила озабоченность в связи с тем, что Франция и Германия на переговорах могут занять мягкую позицию в отношении России.

В этом смысле она демонстрирует преемственность политики Джонсона, причем не только своей позицией, но и отказом неизменно следовать официальной линии Уайтхолла.

Далее, критики сомневаются, что она обладает глубокими знаниями деталей, чтобы добиться реального успеха на мировой арене. Один чиновник из внешнеполитического ведомства вспомнил многократно раскритикованную ошибку Трасс, которую она допустила на встрече с Лавровым, показав свое незнание того, что Ростовская и Воронежская области входят в состав России.

Надо сказать, что многие специалисты по внешней политике из консервативной партии с отчаянием смотрят на обоих кандидатов.

Один видный консерватор заявил, что когда дело дошло до выбора тяжеловеса внешней политики, оказалось, что выбора просто нет. "Она пытается произвести впечатление, но не понимает детали. Он пытается обеспечить движение экономики, но не хочет проблем".

Свой материал для статьи предоставили Эмилио Касаличчио (Emilio Casalicchio) и Зоя Шефталович (Zoya Sheftalovich).
Автор: Эстер Уэббер (Esther Webber).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх