На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Пластилиновый Сталин

Текст мною написан ровно два года назад. Но посмотрев на вчерашний цирк с конями в Государственной думе, я решил не реагировать на происходящее, а просто поставить этот текст, потому что он как раз хорошо отражает тот процесс в российской власти, который нам приходится сегодня наблюдать. Текст привожу, как он был.

Прошло уже более 65 лет после этой даты, когда ушел человек, определивший физиономию XX века.

Человек, отношение к которому до сих пор является неким лакмусом при общении с другими человеками, или таким ярлычком, пришивающимся намертво: вот этот господин - жуткий сталинист, а вон тот товарищ – убежденный антисталинист.

Самое странное, антиномия «ленинист-антиленинист» отыграла свое лишь в тридцатые годы, а потом тихо превратилось в заезженное клише, не вызывающее эмоций. И даже проводимые регулярно опросы показывают, насколько полярно разлетелись оценки наших читателей.

Но я не об этом, я о дне сегодняшнем. Вы слышите, что чем дальше в лес, тем чаще мы слышим, что нам нужен новый Сталин. И самое занятное, что властная элита-то вроде бы не так уж и против. Нет, она, конечно, хотела бы отбросить при этом все эти социалистические «глупости», все эти «единственные френчи» и работу от рассвета до заката, да и проворовавшихся друзей-приятелей к стенке ставить тоже уже не комильфо.
Но зато как хорошо иногда так выйти к народу, сказать «братья и сестры», а народ тебе в ножки как бухнется, да как начнет пахать без продыху по семь смен в сутки, да еще и соревнование устроит, кто ловчее да быстрее план перевыполнит.

Элиту вполне бы устроил такой пластилиновый Сталин, тихий и предсказуемый для элиты и грозный для народа. А то ишь распоясались, соцгарантии им давай, да еще и ответь, почему реальные заработки в стране падают. Но вот ведь какая проблема... Пластилиновый Сталин – это не Сталин. Это, скорее всего, Муссолини, или Франко, или Пиночет. Так может, пора назвать все своими именами, зачем имя Иосифа Виссарионовича сюда приплетать? Элита хочет нового Муссолини-Франко-Пиночета. Элите нужен хлыст для черни, а вовсе не лидер, способный перевернуть мир и заставить всех слушать московское радио.

Прошло 65 лет после той даты. В те же дни умер и мой дед, кавторанг. Покончил с собой, потому что, будучи оклеветанным своим непосредственным начальством, боялся попасть под следствие и этим подставить свою семью. Я об этом узнал совсем недавно, когда после смерти отца обнаружил письма товарища моего деда, который так же попав под обвинение, решился бороться до конца. Но в моей семье все равно осталось уважение к тому человеку, который ценою огромных усилий и потерь сделал страну сверхдержавой. И никакого «пластилинового Сталина» я точно не приму. И мне кажется, давно пора бесстрастно разделить Сталина, как личность, сталинизм, как систему госуправления, и сталинщину, как социо-культурное явление, которое не исчезло из нашей страны и по сей день. Причем, его проводниками чаще всего становятся как раз те люди, кто вовсю номинирует себя в качестве антисталинистов.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх