На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Медведев ответил на газовые предложения Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выдвинул украинской стороне два условия для дальнейшего сотрудничества по газу.

Комментируя предложения, которые озвучил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Медведев заявил, что российская сторона готова обсуждать поступившие инициативы, как с государством-должником при соблюдении двух условий, сообщает «Интерфакс».

Первое условие, которое выдвинул Украине Дмитрий Медведев, - это погашение текущей задолженности за российский газ, которая «достигла астрономической цифры». Второе же касалось цен на газ. Российский премьер отметил, что даже с использованием системы сезонных цен, средняя цена должна составлять не менее 385 долларов за тысячу кубометров, с учетом скидки за счет отмены таможенной пошлины.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с предложением закупать российский газ по сезонам, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал, что трехсторонние переговоры пройдут на следующей неделе в России.

Украинский премьер предложил разделить закупки российского газа Украиной на два сезона: низкий (лето) и зимний. Отличаться они будут по цене за газ. Зимой Яценюк предлагает покупать газ за 380 долларов за тысячу кубометров газа, а в летний период за 300 долларов, таким образом, средняя цена за газ выйдет на уровне 340 долларов.

Второй вариант, который предлагает украинский премьер – это европейская цена за газ. «Если такой вариант (посезонный прим Finam.Info) не устраивает, мы предлагаем другой. Есть спотовый рынок в Европе. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку к фактически квази-газовой бирже и платить также по рынку», - заявил сегодня журналистам глава украинского правительства.

В свою очередь, глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что трехсторонние переговоры по газу пройдут на следующей неделе. «На следующей неделе состоится трехсторонняя встреча. Она, скорее всего, пройдет в России», - заявил Коболев. В переговорах примут участие делегации из России, Евросоюза и Украины.

Ранее сообщалось, что трехсторонние переговоры по газу пройдут 6 сентября. В «Нафтогазе» продолжают настаивать на том, что российское предложение по цене, которое формируется за счет скидки - не соответствует принципам справедливости и рыночных отношений. Более того, в украинской компании напоминают, что в контракте предусмотрен пункт о пересмотре цены на соответствии рыночным реалиям. «Нафтогаз» также выразил готовность выплатить свой долг до решения Стокгольмского суда на основе рыночных цен по схеме, которая описана выше.

Украинскую сторону не устраивает вариант с предоставлением газовой скидки. В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины продолжают настаивать на рыночной цене за газ. Глава ведомства Юрий Продан отметил, что Украина настаивает на расчете цены, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых рынках, уменьшив ее на величину затрат на транзит газа по территории Украины.

Ранее сообщалось, что Россия не готова снизить цену за газ для Украины до рыночной, а готова только лишь предоставить скидку за счет таможенной пошлины. В ходе переговоров между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком еврокомиссар отметил, что России и Украине следует договориться о промежуточной цене за голубое топливо на время Стокгольмского арбитража. По мнению Эттингера, это должно обеспечить безопасность газовых поставок в Евросоюз.

Эттингер настаивает на том, что газовые разногласия не должны стать методом дальнейшей эскалации российско-украинских отношений. России следует подтвердить надежность газовых поставок, а Украине следует обеспечить бесперебойность транзита российского газа.

Первый виток трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и Евросоюзом по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 5,296 млрд долларов: 1,451 млрд долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года, 838 млн долларов — за июнь. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх