На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Суд: девять человек арестованы в Москве за «госизмену» и «шпионаж» с 2014 года

В отношении семи человек выдвинуты обвинения в государственной измене.

Девять человек были арестованы в Москве по статьям «Госизмена» и «Шпионаж» с 2014 года. Об этом сообщили в четверг в Мосгорсуде.

С 1 января 2014 года по 3 марта 2015 года Лефортовский суд Москвы вынес постановления о заключении под стражу семи человек, обвиняемых в совершении государственной измены, а также об аресте двух человек, обвиняемых в совершении шпионажа, передает ТАСС.

Ранее в четверг стало известно, что бывшего полицейского Романа Ушакова приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. По данным правоохранителей, экс-полицейский передал секретную информацию ЦРУ.

За последние пару месяцев стало известно о целом ряде дел, связанных с государственной изменой или разглашением гостайны. Так, сообщалось об аресте в Москве обвиняемого  в передаче секретных данных одной из западных стран Геннадия Кравцова. О какой стране шла речь, не уточнялось. Перед этим появилась информация о том, что в разглашении государственной тайны (ч.1 ст.283 УК РФ) обвинили бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), расположенного в городе Сарове Нижегородской области, Владимира Голубева.

Также стало известно, что Лефортовский суд Москвы до апреля продлил сроки ареста священнику Евгению Петрину, обвиняемому в государственной измене. По имеющимся данным, Петрина подозревают в предоставление неким американским шпионам каких-то секретных данный об РПЦ. При этом сам Петрин утверждает, что все данные брал из открытых источников. В начале февраля суд также арестовал предполагаемого шпиона Сергея Минакова, который служил на танкере «Койда» в составе Феодосийского дивизиона судов в Черном море. 

Широкий общественный резонанс вызвало дело многодетной матери из города Вязьма Светланы Давыдовой, которую арестовали по обвинению в госизмене. 3 февраля ее отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Она находилась под стражей полторы недели. Впоследствии Мосгорсуд признал незаконным арест Светланы Давыдовой. 

Светлану Давыдову обвинили в донесении информации украинскому посольству в апреле 2014 года о том, что воинская часть у ее дома опустела, и солдаты могли быть направлены в Донецк.  

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх