На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

ЦБ создаст службу финуполномоченных и перечислит ей 300 млн рублей

Службе финансовых омбудсменов, создавать которую будет Центробанк, выделят 300 млн рублей для начала деятельности, говорится в поправках Минфина к законопроекту о финуполномоченном.  Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на текст документа, размещенный на портале проектов нормативно-правовых актов.

ЦБ, как создатель службы, будет рассматривать и утверждать ее устав и вносить в него необходимые поправки. При этом Банк России не имеет права вмешиваться в деятельность финансовых уполномоченных - они должны быть независимы от Центробанка.

После регистрации новой службы ЦБ должен будет в течение одного месяца перечислить ей 300 млн рублей, а также безвозмездно предоставлять движимое и недвижимое имущество, необходимую омбудсменам информацию о деятельности финорганизаций, даже недоступную, с тем, чтобы служба финуполномоченных могла выполнять свои функции.

Финансовые омбудсмены в новой службе будут собирать, изучать и обрабатывать обращения финансовых организаций и граждан.

Госдума приняла законопроект о создании службы в июле 2014 года. Согласно первоначальному документу, планировалось, что в обязанности финуполномоченных войдет досудебное урегулирование споров между гражданами и финансовыми организациями, как кредитными, так и некредитными. Подача обращения в новую службу для физических лиц будет бесплатной, в то время как юрлица и ИП обратиться в службу финансовых омбудсменов не смогут - их обращения будут возвращены заявителю.

 

Картина дня

наверх