На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Доллар наклонил индийскую рупию до исторического минимума

Национальная валюта Индии обесценилась до исторического минимума 80,05 по отношению к доллару США рано утром во вторник. Денежная единица крупнейшей экономики Южной Азии уже довольно продолжительное время теряет силу из-за глобальных встречных ветров, сообщает сегодня, 19 июля, индийское англоязычное издание The Week.

Рупия обесценилась примерно на 25 процентов с 31 декабря 2014 года. Обменный курс нацвалюты по отношению к доллару составлял 78,94 по состоянию на 30 июня 2022 года.

Глобальные факторы, такие как конфликт на Украине, резкий рост цен на сырую нефть и ужесточение мировых финансовых условий, могут быть основными причинами ослабления рупии. Такие валюты, как британский фунт, японская иена и евро, ослабли больше, чем рупия по отношению к доллару США, и, следовательно, она укрепилась по отношению к этим валютам в 2022 году, отмечает издание.

Отток иностранного портфельного капитала является основной причиной обесценивания индийской нацвалюты, поскольку ужесточение денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой, особенно в Соединëнных Штатах, как правило, заставляет иностранных инвесторов выводить средства с развивающихся рынков. На данный момент иностранные портфельные инвесторы вывели с индийских фондовых рынков около 14 миллиардов долларов в 2022—2023 годах.

Министр финансов Нирмала Ситхараман ранее заявила, что номинальный обменный курс является лишь одним из факторов, влияющих на экономику южноазиатского гиганта.

Падение индийской валюты, вероятно, повысит конкурентоспособность местных экспортëров, что, в свою очередь, положительно повлияет на экономику, в то время как обесценивание также окажет влияние на объëмы импортных операций, сделав их более дорогими для страны.

Резервный банк Индии (RBI) регулярно следит за валютным рынком и вмешивается в ситуации чрезмерной волатильности. В последние месяцы он повысил процентные ставки, что увеличило привлекательность владения индийскими рупиями для резидентов и нерезидентов, заключает The Week.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх