На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...
  • Михаил Гринжук
    А давайте на каждую выпущенную ракету из польши ответим  касетной ракетой по складам и базам польши.Экс-чиновник Мино...
  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...

В Санкт-Петербурге пользователя «ВКонтакте» отправили в тюрьму за расистские картинки

Челябинский блогер получил два года условно за репост сообщения «Правого сектора»

Мужчину отправили в колонию строгого режима.

Житель Санкт-Петербурга Эдуард Орлов получил два года и восемь месяцев колонии строгого режима за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» изображений, оскорбляющих представителей некоторых рас и религий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местное управление Следственного комитета (СК) РФ.

По данным агентства, уже не раз судимого 37-летнего мужчину признали виновным по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения).

В СК пояснили, что Орлов размещал «унизительные и оскорбительные» изображения на своей странице «ВКонтакте» с 22 июля по 23 сентября 2013 года.

Это уже не первый случай, когда российский суд наказывает граждан за публикации «ВКонтакте» и перепосты чужих сообщений. Так, уголовное дело о репосте обращения запрещенной в России националистической организации «Правый сектор» завели на студентку из Иваново - 19-летнюю Елизавету Красикову. В марте 2015-го ее признали виновной в экстремизме и назначили штраф в сто тысяч рублей с трехлетней рассрочкой. При вынесении приговора суд учел, что Красикова ждет ребенка.

А совсем недавно, 17 сентября, суд Чебоксар признал члена чувашского политсовета ПАРНАС Дмитрия Семенова виновным в призывах к экстремизму за сделанный им репост картинки-демотиватора с премьером Дмитрием Медведевым в соцсети «ВКонтакте».

В наказание ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей. Однако сразу же после этого суд постановил применить к нему акт амнистии, освободив от штрафа и сняв судимость. Защита настаивала, что подсудимый - не создатель экстремистской картинки, а лишь перепостил интервью Матвея Ганапольского, к которому и был прикреплен демотиватор. 

Фото: finam.info

Картина дня

наверх