На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Зеленский может открыть на Украине русские школы, если в России откроют украинские

Русские школы на Украине появятся только в том случае, если в России откроют украинские. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью иностранным СМИ, текст которого опубликовала пресс-служба Офиса президента.

"Если хотите уважения к русскому языку — уважайте украинский. Мы хотим уважения к школам. Говорят, что мы какие-то школы закрывали, что у нас нельзя говорить по-русски. Я специально часто говорю по-русски, чтобы показать, что у нас государственный язык украинский, но люди говорят, как хотят. У нас не запрещено", — заявил президент Украины.

Он посетовал, что никогда не слышал, как президент России Владимир Путин разговаривает по-украински.

"Меня спрашивают: как решить вопрос со школами, с языками? Я говорю — надо просто уважать друг друга, и все будет нормально. У нас много разных частных школ — английские, хотят открыть. Венгерские. Частные — пожалуйста. Чтобы государство поддерживало — мы поддерживаем украинскую школу, это логично. А хотите русскую школу — давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живёт. Это называется "повага", — добавил Зеленский.

Напомним, что в Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Конституцией, законами Российской Федерации и Республики Крым предусмотрено право выбора родителями языков обучения их детей. При поступлении в первый класс родители пишут заявление о том, на каком языке они хотели бы, чтобы ребёнок обучался. Любой из трёх языков, которые утверждены, родители вправе выбрать. Далее школа должна обеспечить эту потребность учителями, учебниками, программами.

По данным Министерства образования Крыма за 2019 год, в общеобразовательных учреждениях Республики почти 39 тысяч детей изучают родные языки, в том числе 10,6 тысячи школьников изучают украинский. При этом почти 97% школьников получают образование на русском языке, еще 3% (6 тысяч детей) получают знания на крымско-татарском языке и только 0,2% (249 учащихся) учатся исключительно на украинском. На сегодняшний день в Крыму функционирует 19 общеобразовательных организаций с крымско-татарским языком обучения и одна украиноязычная школа.

Языковой закон на Украине приняли в апреле 2019 года. Он обязывает общаться исключительно на украинском практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов.

Картина дня

наверх