На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Матерная смекалка танкистов Катукова

Не секрет, что на Войне матом не ругаются. Им разговаривают. Само собой в старинных мемуарах Советских командиров мы с Вами такое не найдём. А оно там, совершенно точно есть. Вот как раз два очень ярких случая - мемуары знаменитого танкового генерала Катукова и воспоминания лётчика дальней бомбардировочной Водопьянова. Оба Михаилы, что характерно.

В обоих случаях авторы прямо не пишут, но готов спорить Вы точно угадаете как в боевых условиях спасло бойца крепкое словцо. В случае с танкистами Катукова, я почти даже уверен какое.

Михаил Водопьянов - лётчик легендарный. Совершенно мирный пилот, полярник. В день начала Войны и вовсе ни о чём таком не знал. Совершал очередной рекордный перелёт надо льдами больше суток без посадки.

Когда вернулись в посёлок на Енисее - на улицах никого, все в клубе. Страшная новость - грянуло. И тут здоровенный дядька Водопьянов шарахнул кулаком - надо лететь Родину защищать.

Начальник отряда руками машет - куда лететь, как? В Москву? На чём? Ни самолётов нет, ни карт, ни сопровождения по радио. Не по пачке же Беломора в самом-то деле.

А Водопьянов не тушуется, вот на нашей заслуженной амфибии и полетим. Уж мимо Москвы не промахнёмся. Ну что Вам сказать - видел я фото той амфибии. Такой деревянный сарай на поплавках. На самолёт похожа не очень, серьёзно сарай. Даже с дверью в полный рост на засове. Чтобы в полёте высовываться и сосульки с плоскостей сбивать багром.

Затея сумасбродная, если не преступная. Никто разрешения угнать и разбить казённый самолёт полярникам не давал. Да и от полярных работ никто их не освобождал. Опять же - самолёт на поплавках, ну не в Москву-реку же садиться? Но попробуй Водопьянову что-то втолкуй.

Что удивительно, через несколько часов экипаж Водопьянова на Москву вылетел. И долетели, не промахнулись через половину Союза. Только на подлёте к столице нарвались на истребители ПВО. Те и так по тревоге, война началась, а тут ещё и неопознанный самолёт странной конструкции. Что за чудо?

Истребители подошли к неспешно тарахтящей мотором амфибии и приготовились уже нарушителя уничтожить. И тут как раз Водопьянов нашёл правильные слова. Это наших полярных лётчиков и спасло.

Сам Водопьянов смущённо пишет, что высунулся из двери самолёта по пояс, погрозил кулаком и объяснил истребителям что летят свои. После чего истребители виновато покачали крыльями и отвалили, обознались, мол, извиняйте.

Ну, скорости и правда по тем временам были небольшие, не быстрее современной иномарки на шоссе. Да и сближались самолёты чуть ли не на пистолетный выстрел, как в первую мировую. Опять же - Водопьянов настоящий гигант, натуральный медведь в человеческом образе. Нескладный, переломанный после нескольких падений, но могучий мужик. Вполне верю, что мог орать как следует.

А теперь подумайте как в таких условиях можно быстро объяснить атакующему истребителю, что летят свои. Да так, чтобы отвалил и даже сопровождать амфибию не стал до места посадки на Химкинское водохранилище. Ясное дело что. Богат и могуч русский язык!

Кстати в тот же день с совещания у Сталина мирный полярник Водопьянов выйдет внезапно комбригом дальней бомбардировочной. А через несколько дней полетит в небывалый рейс. Берлин бомбить. Так далеко в мировой истории еще бомбить не летали никогда!

И долетели, что характерно. И отбомбились по совершенно ошалевшим от неожиданности фашистам. И даже вернулись, хоть и были сбиты над Прибалтикой. Но дочапали до своих. А не найди Водопьянов простых русских слов в нужный момент - глядишь, догорали бы где-нибудь под Химками.

А вот история от Михаила Катукова. В октябре сорок первого под Орлом столкнулись с танковыми армадами Гудериана. Фронт разрушен, разведки почти нет. Соседи молчат. Нужно самим проводить разведку боем.

Катуков посылает несколько небольших танковых групп в рейды в направлении врага. Действовать придётся самим, без поддержки. Задача простая - пошуметь в тылу фашистов, разведать где главные силы и главное - вернуться со столь ценной информацией.

Дальше всех забралась группа знаменитого танкиста Александра Бурды. Парень простой, из донецких шахтёров, потомственный горняк. Смекалистый и везучий, как характеризует его Катуков.

Рейд затянулся на несколько дней. Забрались в тыл глубоко и после каждого короткого боя уходили оврагами, лесочками, продолжали разведку. В ходе очередного танкового боя крепко потрепали передовой отряд фашистов. Те ответили как умели - вызвали авиацию.

От девятки юнкерсов уходили чудом, танками под деревьями, через лес. Выбрались на открытое место, а тут новая напасть. Шестёрка штурмовиков заходят на атаку. И никуда не деться с лужка, как вошь на лысине, бери и бей.

А самое поганое - штурмовики наши, Советские. Только видимость не очень и наши танки от германских сверху не отличить. Да и откуда нашим танкам взяться в довольно глубоком тылу у фашистов. Разбомбят пить дать.

Дальше Катуков туманно пишет, что бойцы проявили смекалку. И дали понять лётчикам, что это свои. Разложив по земле полотнища. Всё прилично. И лётчики мигом всё поняли и атаковать не стали. Приветственно помахали крыльями и ушли дальше.

А теперь вот представьте. Авиация Вас не обеспечивает, значит ни о каких сигналах заранее Вы договорить не могли. В уставах тоже никаких таких тайных знаков для летающих парней не значится. А самолёты уже заходят на курс атаки. Время идёт на минуты.

У танкистов было время написать пару-тройку букв из белых полотнищ. Не более. Скорее всего, выложили на траве из портяночной ткани, откуда другая в танке? Да так, чтобы сразу поняли - там свои, бомбить не надо. Схватили одним взглядом с воздуха. Вот Вы бы что в такой ситуации написали? Вот. И я так думаю. Велик и могуч русский язык!

Группа Бурды из рейда вернулась с честью. И секретные документы о передвижениях Гудериана привезла. И расположение танковых частей выяснила. Был и ещё приятный довесок. Срочно понадобилась краска рисовать на бортах всякое.

А фашисты, благодаря, танкистам Бурды недосчитались десяти танков, двух пушек с тягачами, пятёрки грузовиков с автоматчиками и под сотню фашистских пехотинцев. Хорошая получилась разведка!

И опять, не сработай солдатская смекалка у наших танкистов - гореть бы им под Мценском от наших же бомб. Вот, казалось бы, и не писали наши командиры ничего эдакого, а вроде как и понятно без слов. Велик и могуч русский язык!

МемуаристЪ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх