На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Жопа борель жди ответа и потом не вой как хохлы а на за що.Было ваше – стало...
  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...

«Московскую школу гражданского просвещения» признали иностранным агентом

Теперь в реестре иностранных агентов числится 18 организаций.

Девятого декабря министерство юстиции России включило в реестр некоммерческих организации, выполняющих функции иностранного агента, «Московскую школу гражданского просвещения». Организация стала 18-й в списке НКО - иностранных агентов. В ходе проведения главным управлением Минюста России по Москве документарной проверки, был установлен факт соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы школы.

«Московская школа гражданского просвещения» была создана в декабре 1992 года при поддержке Совета Европы. До августа 2013 года организация называлась «Московская школа политических исследований» (МШПИ). «Свою основную задачу Школа видит в том, чтобы содействовать пониманию необходимости и важности правового государства и его партнера – гражданского общества – в современной стране. Эта цель реализуется через гражданское просвещение нового поколения общественных и политических лидеров, представителей СМИ, культуры и образования, бизнеса и некоммерческого сектора – тех, кто открыт к новым знаниям и прилагает усилия для развития своего сообщества, региона и страны», - сообщается на сайте организации.

Накануне стало известно, что НКО, признанным «иностранными агентами», запретили в какой-либо форме принимать участие в выборах. Такой запрет без огласки был введен в избирательное законодательство в ноябре. Новая формулировка избирательного закона запрещает НКО-«иноагентам» способствовать или препятствовать выдвижению кандидатов и их списков, избранию, а также достижению ими каких-либо результатов. Также таким НКО запретили выступать с инициативой проведения референдума и «в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума». Отмечается, что НКО из списка иностранных агентов будут приравниваться на выборах к иностранным наблюдателям. 

Тем временем Минюст подготовил поправки к закону «О некоммерческих организациях», которые позволят НКО выйти из реестра иностранных агентов путем отказа от политической деятельности или финансирования из-за рубежа в течение года, пишет «Коммерсант»

Пятого декабря, президент России Владимир Путин во время встречи с членами Совета по правам человека (СПЧ) заявил, что закон об НКО-«иностранных агентах» нуждается в совершенствовании, так как не соответствует сегодняшнему дню.

Фото: сайт «Московской школы гражданского просвещения»

Картина дня

наверх