На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

BP может заплатить еще 18 млрд долларов за катастрофу в Мексиканском заливе

Американский суд признал компанию виновной в грубой халатности, а такой вердикт подразумевает крупный штраф за каждый разлитый баррель нефти. 

Нефтяную компанию British Petroleum, возможно, обяжут выплатить дополнительный штраф в размере 18 млрд долларов в связи с катастрофой в Мексиканском заливе. Об этом сообщает Bloomberg  5 сентября.  Суд города Нью-Орлеана признал компанию виновной в грубой халатности, которая привела к взрыву на нефтяной платформе Deepwater Horizon и разливу нефти.

Федеральный судья Карл Барбье заключил: британская нефтегазовая корпорация проявила «вопиющую небрежность» и вела себя «безрассудно».  Таким образом, большей частью в крупнейшей  экологической катастрофе в истории США виновата именно BP.  

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, напомним, произошел в 2010 году. Утечку нефти удалось остановить лишь к августу того же года. В результате аварии погибли 11 человек.

В качестве обвиняемых в катастрофе выступают также компнаии Transocean и Halliburton. Согласно решению суда, 67 % вины лежит на британской компании BP, 30 % на владельце буровой установки — Transocean и лишь 3 % на Halliburton — подрядчике, отвечавшем за цементные работы.

Решение суда, которое должно вступить в силу в 2015 году,  грозит ВP дополнительным штрафом в размере до 18 млрд долларов. Компания намерена обжаловать это решение, так как руководство компании рассчитывало, что сумма штрафов не превысит 3,5 млрд долларов. 

Дело в том, что согласно федеральным законам, вердикт о «грубой халатности» подразумевает штраф в размере 4,3 тысячи долларов за каждый разлитый баррель нефти, в то время, как  штраф в случае обычной «халатности» составляют 1,1 тысячи долларов за баррель. 

По подсчетам властей США, после аварии из скважины в залив вытекло 4,9 млн баррелей нефти. В ВР, однако, считают, что утечка меньше – 3,26 млн баррелей. 

На ликвидацию последствий аварии и выплату компенсаций ВР уже потратила 42 млрд долларов.

Фото: Shutterstock 

Картина дня

наверх