На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Лидеры G7 поддержали сохранение санкций против России

Страны «семерки» признают важность поддержания диалога с Россией, но связывают длительность санкций с выполнением минских соглашений.

Лидеры G7 выступили за сохранение санкций, действующих в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

Страны G7 признают важность поддержания диалога с Россией, но связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений, говорится в итоговой декларации саммита «Большой семерки».

Также в документе отмечается, что санкции в отношении России могут быть усилены, «если ее действия того потребуют». «Мы также можем принять дополнительные ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют», - заявили в G7.

В то же время лидеры «Большой сесмерки» подчеркнули и необходимость сохранения отношений с Россией. «Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», - говорится в декларации.

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала мнение, что говорить об их отмене еще рано, а председатель Европейского совета Дональд Туск утверждал, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер. 

Ранее в СМИ появилась информация, что санкции Евросоюза против России могут быть частично сняты в конце этого года. Отмечалось, что твердо поддерживают санкции Польша, страны Прибалтики, Великобритания и Швеция. В то же время за частичную или полую отмену ограничений выступают Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.

Глава европейской дипломатии Фредерика Могерини ранее заявила, что, по ее ожиданиям, санкции ЕС против России будут продлены. По ее словам, это связано с невыполнением в полном объеме соглашений по урегулированию украинского кризиса.

Действие санкций ЕС истекает 31 июля. На саммите 28-29 июня будет обсуждаться вопрос продления мер. Ряд европейских политиков, в том числе в Германии и Италии, призывали первых лиц выступить за отмену продления санкций. 

Фото: WaltiGoehner / pixabay.com по лицензии CC0 Public Domain

Картина дня

наверх