Проект изменений не предполагает особого статуса для Донбасса. В самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже назвали «фальшивкой» предложенные меры.
Президент Украины Петр Порошенко в четверг внес в Верховную раду проект изменений в Конституцию, касающийся децентрализации власти. Об этом сообщается на сайте Рады.
Документ не предусматривает никакого особого статуса Донбасса, заявил ранее Порошенко, представляя проект поправок журналистам. «Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом.
Именно так это сейчас и урегулировано», – приводит слова президента его пресс-служба. Порошенко отметил, что эта норма не выходит за пределы международных обязательств в рамках минских договоренностей.Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик уже назвали «фальшивкой» предложенные изменения. Об этом говорится в совместном обращении ЛНР и ДНР к главам США, Франции и Германии. «При этом не только по форме, но и по существу предлагаемые Киевом "реформы" являются грубой фальшивкой. В них нет ни слова об "учете особенностей отдельных районов" Донбасса и о "постоянном законодательстве об особом статусе"», - цитирует заявление Луганский информационный центр.
Проект поправок в Конституцию также включает в себя отмену института глав государственных администраций. Оперативное управление областями и районами будет передано областным и районным исполнительным комитетам, которые будут формироваться избранными гражданами радами соответствующего уровня. До этого момента главы госадминистраций назначались из Киева.
Префекты будут назначаться президентским указом по представлению правительства, однако они будут иметь значительно меньший объем полномочий. По словам Порошенко, «они не будут вмешиваться в оперативное управление, распоряжаться финансовыми ресурсами местного самоуправления, а только осуществлять контрольно-надзорные функции». При этом префекты будут иметь право останавливать действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины с одновременным обращением в суд.
Органы местного самоуправления с 1 июля получат право вносить изменения в свои бюджеты. «Отныне прямая норма обновленной Конституции требует, чтобы любое изменение компетенции органа местного самоуправления обязательно осуществлялось с одновременными соответствующими изменениями в распределении финансовых ресурсов. Не будет больше пустых обещаний – каждая позиция будет поддержана финансово», – заверил глава государства.
В ведении федерального центра останутся такие вопросы, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права и соблюдение гражданских свобод, отметил Порошенко.
ДНР и ЛНР посетовали, что Порошенко сформировал Конституционную комиссию без их представителей, и что Киев не передал предложения по конституционной реформе и для обсуждения в контактной группе. «Украина намерена имитировать "диалог" по Конституции либо с эмигрировавшими из ДНР и ЛНР никого не представляющими гражданами, либо с жителями подконтрольной ей части Донбасса. Это подлог!», - говорится в совместном заявлении ДНР и ЛНР.
Власти самопровозглашенных республик призвали президента США Бараку Обаму, канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда «незамедлительно и непосредственно оказать воздействие на президента Украины и других членов правящей в Киеве коалиции». Ополченцы обвинили украинские власти в том, что «минский мирный процесс оказался на грани срыва».
Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко в четверг заявил, что ДНР вынуждена «ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению». Самопровозглашенная республика ввела особый режим самоуправления и назначила дату выборов.
МИД Франции призвал представителей самопровозглашенных республик «воздержаться от односторонних инициатив, компрометирующих реализацию пункта 12 соглашений от 12 февраля в части местных выборов». В ведомстве отметили, что заявление главы ДНР Александра Захарченко о проведении выборов 18 октября «не способствует поиску мирного политического урегулирования кризиса». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Ромэна Надаля.
Однако, по словам председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина, политический диалог с Киевом будет продолжен, а минский формат сохранится. «Без политического диалога и в нашей, и в их ситуации сосуществовать невозможно. Рано или поздно все равно проходят переговоры. В данном случае это будет третья сторона, так как мы не можем вести переговоры с агрессором», - приводит слова Пургина агентство.
Минские договоренности - комплекс мер по урегулированию украинского кризиса, который был принят после многочасовой встречи президента России Владимира Путина, украинского лидера Петра Порошенко, главы Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель 12 февраля 2015 года в столице Белоруссии. Лидерам удалось договориться о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля. Конфликтующие стороны обязали отвести все тяжелое вооружение на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 километров друг от друга.
Минскими соглашениями установлено, что Украина до конца 2015 года должна провести конституционную реформу, расширяющую полномочия территорий, на которых велись боевые действия. Органы самоуправления Донбасса будут участвовать в назначении прокуроров и судей, создании отрядов «народной милиции».
В минских соглашениях говорится, что выборы должны быть объявлены на следующий день после прекращения огня. Избирательный процесс будет регулироваться законом «О временном порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Верховная Рада Украины уже определила границы территорий, на которые будут распространяться этот закон. Пятый пункт минских договоренностей предполагает амнистию всех участников боевых действий на стороне ополчения.
С момента принятия комплекса мер конфликтующие стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия, а мировые лидеры, в том числе и Владимир Путин,заявляли о лишь частичном выполнении соглашений.
Свежие комментарии