На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Гуманитарный конвой повернул к ополченцам

Красный Крест требует от России полный список грузов гуманитарного конвоя

Колонна из российских грузовиков с гуманитарной помощи направляется к пропускному пункту «Изварино».

Об этом сообщил корреспондент Guardian Шон Уокер в своем Twitter. Сам Уокер находится в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. По его словам, гуманитарный конвой, который проходил через Каменск-Шахтинский, повернул на дрогу ведущую на Луганск и Краснодон.

Эта дорога проходит через российский пропускной пункт «Донецк» и через КПП «Изварино» с украинской стороны. КПП «Изварино» уже долгое время находится под контролем ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики.

Вдобавок журналистка Financial Times Кортни Уивер сообщает в своем Twitter, что конвой сопровождают военные вертолеты, а в рядах колонны замечена вспомогательная военная техника. ПО ее словам, колонна остановилась в районе Каменск-Шахтинский.

Вчера Красный Крест потребовал от России полный список грузов гуманитарного конвоя. В международной организации отметили, что ранее получили от России только «общую информацию» о характере грузов, которые направляются к российско-украинской границе.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков и премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявили, что не пропустят гуманитарный конвой без согласования с Красным Крестом. Глава правительства также рассказал, что власти намерены выделить 10 млн гривен на закупку товаров первой необходимости для жителей восточных областей, которые пострадали в ходе спецоперации.

Россия, Украина и МККК согласовали отправку гуманитарной помощи Луганской области на этой неделе. Российская сторона отмечала, что готова полностью сотрудничать и предоставить доступ к грузу не только международным представителям из МККК и ОБСЕ, но и украинских властей.

Тем не менее, украинская сторона уже третий день заявляет о нарушении российской стороной достигнутых договоренностей. Во вторник в ходе общения с журналистами пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что гуманитарный конвой не сертифицирован МККК.

Вчера эту информацию подтвердили и в МККК. Красный Крест не располагает сведениями о том, где именно находится автоколонна, заявила сегодня представитель МККК Анастасия Исюк.

По ее словам, российская сторона передала Красному Кресту «информацию об общем содержании» перевозимых грузов, но Украина и Россия еще не согласовали «практические детали», в частности, касающиеся пересечения границы и прохождения таможни, поэтому вопрос о том, где, когда и каким именно образом эти грузы должны попасть на украинскую территорию, остается открытым.

Автоколонна российского МЧС с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из подмосковного Наро-Фоминска к украинской границе 12 августа. В состав колонны входят около 280 грузовых автомобилей, которые намерены доставить в Украину продовольствие: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также медикаменты, питьевую воду, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Всего машины везут две тысячи тонн гуманитарного груза.

Фото: Twitter

Картина дня

наверх