На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

Челябинец пожаловался в ЕСПЧ на приговор за репост «Правого сектора»

По мнению Константина Жаринова, правоохранители неспроста приложили к его делу информацию об акциях протеста и поддержке Алексея Навального.

Россиянин впервые пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на приговор суда за репост в интернете. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову.

Она рассказала, что ее клиент, осужденный челябинский блогер Константин Жаринов, считает уголовное преследование против себя политически мотивированным.

Он рассказал, что к его делу были приложены рапорты сотрудников управления центра противодействия экстремизму по Челябинской области, в которых отмечается, что Жаринов с 2012 года участвует в массовых акциях оппозиции, поддерживает политика Алексея Навального, а также является членом партии «Демократический выбор». Кроме того, в деле есть показания двух «неизвестных свидетелей».

«Это какие-то совершенно посторонние люди, которые по якобы случайному совпадению зашли на его страницу до удаления поста, сообщили полиции, что оскорблены увиденным, и потребовали возбудить против Жаринова дело», – рассказала Хрунова.

В конце сентября 2015 года Жаринов приговорили к двум годам тюрьмы за призыв к экстремистской деятельности, после чего его амнистировали.

Блогер получил срок за публикацию на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поста запрещенной в России ультрарадикальной группировки «Правый сектор» 1 марта 2014 года. Уточняется, что организацию запретили в РФ только через полгода после публикации поста, 17 ноября 2014 года, но правоохранители все равно привлекли блогера к уголовной ответственности по статье 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

После вынесения прокурорского предупреждения Жаринов удалил свой репост.

Российский суд уже не раз наказывал граждан за их действия в интернете, например, публикации в соцсети «ВКонтакте» и перепосты чужих сообщений.

Так, уголовное дело о репосте обращения того же запрещенного «Правого сектора» завели на студентку из Иваново - 19-летнюю Елизавету Красикову. В марте 2015-го ее признали виновной в экстремизме и назначили штраф в сто тысяч рублей с трехлетней рассрочкой. При вынесении приговора суд учел, что Красикова ждет ребенка.

А 17 сентября суд Чебоксар признал члена чувашского политсовета ПАРНАС Дмитрия Семенова виновным в призывах к экстремизму за сделанный им репост картинки-демотиватора с премьером Дмитрием Медведевым в соцсети «ВКонтакте».

В наказание ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей. Однако сразу же после этого суд постановил применить к нему акт амнистии, освободив от штрафа и сняв судимость. Защита настаивала, что подсудимый - не создатель экстремистской картинки, а лишь перепостил интервью Матвея Ганапольского, к которому и был прикреплен демотиватор. 

В октябре 2015-го житель Санкт-Петербурга Эдуард Орлов получил два года и восемь месяцев колонии строгого режима за публикацию во «ВКонтакте» изображений, оскорбляющих представителей некоторых рас и религий.

Фото: ginasanders / 123rf.com

Картина дня

наверх