На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Россия сняла частичный запрет на ввоз бразильской свинины

Россельхознадзор увеличил список бразильских поставщиков свинины в РФ.

Россельхознадзор 14 августа сообщил о возобновлении поставок свинины с ряда бразильских предприятий, которые имеют большие производственные мощности. Поставлять свинину будет группа компаний Brazilian food company (BRF). С 18 августа надзорная служба отменяет временные ограничения на поставки в РФ свинины и свиных субпродуктов со следующих предприятий: N 1001 BRF S.A., N 3681 BRF S.A. и N 3975 BRF S.A. Ограничения были введены ранее из-за обнаружения в этой продукции стимулятора роста – рактопамина. Об этом сообщается на сайте службы.При этом Россельхознадзор попросил бразильских коллег ужесточить контроль при производстве свиноводческой продукции на этих предприятиях, чтобы не допустить поставки продукции с остаточным содержанием рактопамина, запрещенного к применению на территории Таможенного союза. 

Россельхознадзор также отменяет временные ограничения на ввоз говяжьего кишечного сырья в РФ с бразильского предприятия, осуществляющего убой крупного рогатого скота и разделку говядины N 862 JBS S/A при условии соблюдения требований экспортного ветеринарного сертификата. 

Шестого августа ведомство сообщало, что добавило 91 предприятие Бразилии в список аккредитованных компаний для импорта в Россию. В список вошли 31 поставщик говяжьих субпродуктов, по 27 поставщиков птицы и говядины, 4 поставщика свинины и субпродуктов, 3 поставщика молока и молочных продуктов. До этого право на поставки в Россию свинины, говядины и птицы имели в общей сложности около 50 бразильских предприятий. 

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи, рыба и другие продукты. 12 августа Федеральная таможенная служба уточнила, что также фуа-гра, прошутто, хамон и паштеты попали в перечень запрещенных к поставке товаров.

Вскоре после введения Россией санкций глава правительства и региональные власти стали говорить о способности страны и субъектов «прокормить себя» и других.

В конце  июля Россельхознадзор обнаружил рактопамин в мясной продукции из Испании.  Глава службы Сергей Данкверт обратил внимание на то, что случай лишний раз свидетельствует о том, что  действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными.

Тогда же Россельхознадзор объявил о выявлении двух партий небезопасной польской мясной продукции. В связи с этим ведомство ввело режим усиленного лабораторного мониторинга в отношении продукции нескольких польских предприятий.

В прошлом месяце Россельхознадор объявил о введении ограничения на ввоз фруктов и овощей из Польши. Мера вступила в силу с 1 августа.

С третьего марта 2014года, Россельхознадзор запретил ввоз охлажденной говядины со всех предприятий Австралии. В мясе обнаружили мощный синтетический стероид – тренболон.

В феврале 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на поставки мяса из США. В ведомстве объяснили эти меры содержанием в американской продукции рактопамина, которое в США не запрещено. 

Фото: Shutterstock 

Картина дня

наверх