На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Минтруд решил не кошмарить бюджетников

Глава ведомства Максим Топилин выступил против отказа от индексации зарплат бюджетникам.

По итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева он сообщил, что окончательного решения по этому вопросу еще нет, но Минтруд выступает против этого предложения, передает ТАСС.

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что уже принятых 10% сокращений расходов федерального бюджета будет недостаточно. По его словам, расходы необходимо урезать еще на 600 млрд рублей. В качестве одной из мер, которую предлагает Минфин – урезать индексацию зарплат и соцвыплат рабочим бюджетной сферы. «Позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и бюджетникам и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», - заявил тогда глава Минфина.

Минфин и Минтруд продолжают «соревноваться», предлагая новые антикризисные меры. Ранее сегодня появилась информация о пакетах мер, которые направлены на сокращение социальных расходов.

Однако «ударить по бюджетникам» готовы и в ведомстве Топилина: Минтруд предлагает увеличить трудовой стаж, необходимый для получения досрочной пенсии бюджетниками. Стаж намерены повышать поэтапно: с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года необходимый стаж будет повышаться на три месяцы ежегодно, а уже с 1 января 2020 год по 31 декабря 2022 года – на полгода ежегодно. Минтруд предлагает продлить заморозку пенсионных накоплений на бессрочный период. 

Пакет антикризисных мер, которые предлагает Минфин, меньше, но он более жесткий. В ведомстве предлагают отказаться от сложных мер Минтруда, на совещании Минфин предлагал увеличить на 1% взносы в Пенсионный фонд России с каждого работника.

Минфин предлагает вовсе отказаться от выплаты страховой части пенсии, если доход пенсионера превышает 2,5 прожиточных минимума пенсионера, сейчас этот норматив установлен на 15,9 тыс. рублей в месяц.

Ведомство Антона Силуанова предлагает не ограничиваться бюджетниками, а сразу перейти к повышению пенсионного возраста для всех россиян. С 2016 года пенсионный возраст для мужчин и женщин начнет расти на полгода ежегодно, до тех пор, пока не дойдет до 63 лет.

По итогам правительственного заседания, антикризисные меры ведомств обсудят у президента Владимира Путина, который ранее уже дал «добро» на проведение непопулярных у населения реформ и призвал проработать вопросы, связанные с пенсионной системой.

О повышении пенсионного возраста ранее высказывался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он поддержал инициативу Минфина об увеличении пенсионного возраста, но отметил, что реализовать ее можно только поэтапно в течение 10-15 лет. Глава МЭР признал, что никакого письменного законопроекта или инициативы по этому вопросу не существует ни в его ведомстве, ни в Минфине, ни в Минтруда.  Улюкаев предположил, что  сейчас «обсуждение перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов».

Министр финансов Антон Силуанов предложил довести пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет ранее в феврале. Представитель вице-премьера Ольги Голодец тогда заявил, что правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер.  В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В январе СМИ сообщали, что в правительстве на фоне кризиса договорились о постепенном повышении пенсионного возраста в 2018 году, вероятно, после президентских выборов. 

Фото: Александр Астафьев / © МИА РС

Картина дня

наверх