На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Путин разрешил проработать вопрос о повышении пенсионного возраста

Экс-министр финансов Алексей Кудрин рассказал журналистом об антикризисном совещании у президента Владимира Путина.

В ходе совещания был поднят вопрос о повышении пенсионного возраста, президент предложил его изучить, сообщает РИА Новости. Кудрин отметил, что Владимир Путин не принял окончательного решения по этому вопросу, поэтому предложение о повышении пенсионного возраста будет проработано на экспертном уровне.

Алексей Кудрин также рассказал, что Владимир Путин готов к дальнейшему обсуждению реформы государственного управления и бюджетной системы. «Мне кажется, что его реакция была очень серьезная, и он подчеркнул, что для него это не первый разговор по поводу необходимости реформы госуправления, что он продолжит прорабатывать этот вопрос», - заявил экс-глава Минфина.

Участники совещания обсуждали грядущие кризисные года, а также реализацию структурных реформ в России. По словам Кудрина, реформы направлены на повышение производительности и эффективности российской экономики.

«Мы прошли по всему спектру проблем, которые нужно решать в экономике России не только в связи с кризисом, а в целом как перейти и к новым технологиям, и к новым темпам роста во всех отраслях», - отметил Алексей Кудрин.

В ходе совещания также обсуждались вопросы о повышении эффективности защиты прав собственности, улучшения инвестиционного климата, работы правоохранительных органов, а также нагрузки на бизнес.

Экс-министр также рассказал, что на совещании обсуждалась проблема ослабления национальной валюты, однако она не была основной на совещании. Участники совещания поделились своими мнениями о преодолении негативных факторов и последствий в результате резкой девальвации рубля, а также использования положительных возможностей в текущей экономической ситуации.

На прошлой неделе о повышении пенсионного возраста высказался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он поддержал инициативу Минфина об увеличении пенсионного возраста, но отметил, что реализовать ее можно только поэтапно в течение 10-15 лет. Глава МЭР признал, что никакого письменного законопроекта или инициативы по этому вопросу не существует ни в его ведомстве, ни в Минфине, ни в Минтруда.  Улюкаев предположил, что  сейчас «обсуждение перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов».

Министр финансов Антон Силуанов предложил довести пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет ранее в феврале. Представитель вице-премьера Ольги Голодец тогда заявил, что правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер.  В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В январе СМИ сообщали, что в правительстве на фоне кризиса договорились о постепенном повышении пенсионного возраста в 2018 году, вероятно, после президентских выборов. Отмечалось, что повышение пенсионного возраста поддерживает Минфин, 

В ходе Гайдаровского форума глава Сбербанка Герман Греф и бывший глава Минфина Алексей Кудрин призвали к проведению институциональных реформ. Экономисты полагают, что падение цен на нефть не затянется на долгий срок и цены скоро стабилизуются. Однако «ставка на энергоресурсы» себя исчерпала, считают Кудрин и Греф.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх