На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Бюджетные расходы сократят еще на 10%

Минфин предлагает сократить расходы бюджета на 1 триллион рублей

Всем министерствам и ведомствам поручили сократить расходы бюджета еще на 10%.

«Мы будем оптимизировать еще дополнительно, стоит задача на 10% еще сократить расходы министерств и ведомств», - заявил министр финансов Антон Сиуланов на коллегии Федерального казначейства, передает «Интерфакс». Речь идет о бюджетных расходах на 2015 год.

На прошлой неделе стало известно, что Минфин подготовил новый проект бюджета на 2015 год. Ведомство предлагает сократить госрасходы в общей сложности на 1,3 трлн рублей, а также задействовать Резервный фонд для того, чтобы покрыть бюджетный дефицит. Доходы государства в 2015 году прогнозируются на уровне 12,3 трлн рублей, а расходы – в 14,7 трлн, дефицит составит 2,4 трлн рублей, что составляет не 0,6% ВВП, как было в изначальном проекте бюджета, а уже 3,2% ВВП.

Чтобы покрыть дефицит бюджета Минфин намерен обратиться в Государственную Думу, чтобы депутаты отменили текущий лимит на использование средств Резервного фонда на уровне 500 млрд рублей в 2015 году. Минфину нужно более 500 млрд, чтобы справиться с дефицитом.

Изначально заявленные 10%-ые сокращения бюджета оценивались Минфином в 909,1 млрд рублей, однако 10 февраля Антон Силуанов сообщил, что бюджет надо резать еще на 600 млрд рублей. В итоге эта сумма сократилась до 427,2 млрд рублей.

Минфин, Минтруд и Минэкономразвития продолжают искать способы, чтобы сократить расходы госбюджета и привести его в соответствии с экономическими реалиями.

По итогам правительственного заседания, антикризисные меры ведомств обсудят у президента Владимира Путина, который ранее уже дал «добро» на проведение непопулярных у населения реформ и призвал проработать вопросы, связанные с пенсионной системой.

О повышении пенсионного возраста ранее высказывался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он поддержал инициативу Минфина об увеличении пенсионного возраста, но отметил, что реализовать ее можно только поэтапно в течение 10-15 лет. Глава МЭР признал, что никакого письменного законопроекта или инициативы по этому вопросу не существует ни в его ведомстве, ни в Минфине, ни в Минтруда.  Улюкаев предположил, что  сейчас «обсуждение перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов».

Министр финансов Антон Силуанов предложил довести пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет ранее в феврале. Представитель вице-премьера Ольги Голодец тогда заявил, что правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер.  В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В январе СМИ сообщали, что в правительстве на фоне кризиса договорились о постепенном повышении пенсионного возраста в 2018 году, вероятно, после президентских выборов.

Фото: Владимир Федоренко / © МИА РС

Картина дня

наверх