На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Польша назвала российский запрет на импорт «политическим»

Россельхознадор с первого августа вводит ограничения на ввоз фруктов и овощей из Польши.

Введенный Россией запрет на импорт овощей и фруктов из Польши министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий считает «политической репрессией». По его мнению, ограничительная мера напрямую связана с санкциями против России, который ввел Евросоюз.

Министр отметил, что экспорт сельскохозяйственных продуктов из Польши является широко диверсифицированным. По оценкам Савицкого, на российский рынок поставляется не более 7% данной продукции.

В результате введенного Россией ограничения Польша собирается расширить экспорт на арабские, азиатские, а также американские рынки, сообщается на сайте польского сельскохозяйственного министерства.

Учитывая финансовый ущерб, который нанесет российский запрет Польше, Ассоциация польских садоводов и министерство обратятся в Еврокомиссию за компенсацией.

В среду Россельхознадор объявил о введении ограничения на ввоз фруктов и овощей из Польши. Мера вступит в силу с 1 августа. Ограничения коснутся  яблок, груши,  айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы, терна; капусты кочанной, капуста цветной, кольраби, капусты листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica (свежих или охлажденных); а также всех прочих овощей (свежих или охлажденных).

В конце июля Россельхознадзор заявил, что может запретить импорт фруктов из ряда стран Евросоюза в течение ближайших двух недель. Ожидалось, что ограничения, скорее всего, коснуться Польши, Молдавии и Нидерландов.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора, объяснил, что большое количество фруктов из указанных стран заражены вредителем-плодожоркой восточной. По его словам, меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, так и из отдельных стран.

Ранее сообщалось, что Россия закрывает границу только для свежих и консервированных овощей и фруктов из Молдавии. Под запретом оказались яблоки, груши, айва, а также абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины и сливы.

Накануне Россельхознадзор заявил, что может запретить поставки в Россию подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и шрота украинского производства. В понедельник Роспотребнадзор сообщил, что приостанавливает поставки с Украины консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов. Ранее служба наложила запрет на ввоз украинской молочной продукции.

Картина дня

наверх