На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Россия снижает размер первого транша для Украины

Сумма первого транша по предложению российской стороны может быть снижена до 1,454 млрд долларов. В свою очередь украинская сторона снизила свои «зимние газовые потребности» на 1 млрд кубометров газа.

О предложении снизить размер первого транша для Украины рассказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Наше последнее предложение до того, как начнутся поставки произвести погашение долга за ноябрь-декабрь 2013 года в сумме $1,454 млрд», - передает слова министра «Интерфакс».

Александр Новак отметил, что свое предложение российская сторона отправила Еврокомиссии еще 3 октября. При этом сумма, которую Украина должна погасить до конца 2014 года не изменилась и по-прежнему составляет 3,1 млрд долларов.

По словам Новака, украинская сторона требует предоставить рассрочку на выплату этой суммы вплоть до марта 2015 года, Россия же настаивает на погашении 3.1 млрд до конца текущего года.

Вдобавок украинская сторона направила в Еврокомиссию свое предложению по снижению объемов поставок российского газа, которые страна планирует получить зимой. Объемы сокращены с 5 млрд кубов до 4 млрд. Александр Новак настаивает, чтобы Украина скорее определилась с объемами, так как от этого будет зависеть размер предоплаты за российские поставки.

На прошлой неделе стало известно, что очередная трехсторонняя встреча по газу пройдет 21 октября в Берлине. С предложением о проведении очередной газовой встречи 21 октября в Берлине ранее выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В конце сентября в ходе трехсторонних переговоров в формате Евросоюз-Украина-Россия стороны впервые за долгий период сдвинулись с мертвой точки. Стороны договорились, что до конца октября Украина выплатит России $2 млрд долларов, а до конца года еще 1,1 млрд.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер также предложил сторонам договориться о поставках 5 млрд кубов газа по системе предоплаты, как требует российская сторона, но по цене 385 долларов за тысячу кубометров, на чем настаивает украинская сторона.

Еврокомиссар отметил, что это промежуточный вариант разрешения газового конфликта, который регламентирует действия сторон вплоть до марта 2015 года. Предложения Эттингера получили название «зимний пакет». Следующая встреча в рамках переговоров должна пройти в конце этой недели, стороны более конструктивно обсудят «зимний пакет».

Ранее премьер-министры Украины и России обменялись своими предложениями по разрешению газового конфликта. Арсений Яценюк предлагал покупать российский газ по сезонам, Дмитрий Медведев же настаивал на погашении «астрономической цифры» украинского долга и цене в размере 385 долларов за тысячу кубометров газа.

При этом стороны уже встречались в трехстороннем формате в «новом сезоне», переговоры прошли 6 сентября. В «Нафтогазе» продолжают настаивать на том, что российское предложение по цене, которое формируется за счет скидки - не соответствует принципам справедливости и рыночных отношений. Более того, в украинской компании напоминают, что в контракте предусмотрен пункт о пересмотре цены на соответствии рыночным реалиям. «Нафтогаз» также выразил готовность выплатить свой долг до решения Стокгольмского суда на основе рыночных цен по схеме, которая описана выше.

Ранее сообщалось, что Россия не готова снизить цену за газ для Украины до рыночной, а готова только лишь предоставить скидку за счет таможенной пошлины. В ходе переговоров между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком еврокомиссар отметил, что России и Украине следует договориться о промежуточной цене за голубое топливо на время Стокгольмского арбитража. По мнению Эттингера, это должно обеспечить безопасность газовых поставок в Евросоюз.

Эттингер настаивает на том, что газовые разногласия не должны стать методом дальнейшей эскалации российско-украинских отношений. России следует подтвердить надежность газовых поставок, а Украине следует обеспечить бесперебойность транзита российского газа.

Первый виток трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и Евросоюзом по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 5,296 млрд долларов: 1,451 млрд долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года, 838 млн долларов — за июнь. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх