На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

В РЖД назвали стоимость «возвращения электричек»

РЖД повысит тарифы на перевозку нефти

Более 22 млрд рублей потребуется Российским железным дорогам, чтобы вернуть все отмененные ранее пригородные поезда.

Начальник департамента управления бизнес-блока «Пассажирские перевозки» РЖД Геннадий Верховых рассказал журналистам, что затраты на работу пригородных пассажирских компаний (ППК) в 2015 году оцениваются в 22 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». В эту сумму уже заложены затраты на возвращение 312 маршрутов пригородных поездов, которые отменили с 1 января 2015 года.

Верховых рассказал о схеме формирования бюджета ППК: общие затраты на организацию пригородных пассажирских перевозок оцениваются в 100 млрд рублей, выручка оценивается в 50 млрд. Около 25 млрд рублей РЖД будет компенсировано из федерального бюджета.

Остается компенсировать около 22 млрд рублей, которые будут покрываться за счет: региональных бюджетов (8,3 млрд рублей), за счет обнуления НДС (6,5 млрд) и за счет возвращения 99% скидки для ППК за инфраструктурные услуги монополии (оставшаяся часть). При этом Верховых отметил, что при такой схеме финансирования пригородных пассажирских перевозок ППК не смогут инвестировать в обновление подвижного состава.

Ранее сегодня в Минтрансе сообщили, что уже 200 пригородных электричек введено в график обратно. Более 300 ранее отмененных пригородных поездов вернутся на свои маршруты в самое ближайшее время, пообещал накануне вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом вице-президент РЖД Михаил Акулов в ходе совещания у вице-премьера сообщил, что 100% отменных пригородных поездов снова заработают только на следующей неделе.

Массовая отмена электричек обсуждалась на этой неделе на совещании президента России с членами правительства. В ходе совещания глава государства Владимир Путин потребовал немедленно восстановить железнодорожное пригородное сообщение «с гарантиями соответствующими РЖД, регионам по решению проблемы». Вице-премьер Аркадий Дворкович обещал в течение суток представить финансовые предложения для восстановления сообщения, а в РЖД впоследствии заявили о намерении вернуть электрички в регионы в максимально короткий срок.

В январе 2015 года было ликвидировано более 300 маршрутов пригородных поездов. В Нижегородской области речь идет о 35 поездах, в Воронежской, Орловской  и Кировской областях – 16, еще 17 – в Пермском крае. В Тверской области отменены 34 поезда, в Костромской — 3, в Самарской— 11 поездов. В среду появилась информация об отмене пригородного сообщения в Тульской области, однако она была впоследствии опровергнута региональными властями.

В 2012-2013 было отменено 326 поездов. В тот момент регионы могли формировать заказ на объем перевозок, при этом не всегда компенсировали убытки перевозчику, которые возникают при установлении цен ниже себестоимости. В 2014 году компании начали заключать договоры, по которым услуга оказывалась только на оплаченный объем. В прошлом году 26 пригородных пассажирских компаний изменили механизм работы. За прошедший год былоотменено 10% из 5,7 тысяч электричек.

Пассажирские перевозки по России осуществляют региональные компании, совладельцем которых является РЖД. При этом региональные власти должны компенсировать РЖД убытки от пассажирских перевозок. РЖД ранее предложила регионам, у которых имеется задолженность за перевозки, реструктурировать подтвержденные долги. По словам главы монополии Владимира Якунина, регионы заплатили компании 8,7 млрд рублей вместо положенных 15 млрд рублей в 2014 году.

Фото: Владимир Астапкович / © МИА РС

Картина дня

наверх