На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Правительство не вернет всех электричек

Все отмененные электрички вернулись в расписание

В ближайшее время могут быть отменены до 20 маршрутов пригородных поездов, их могут заменить автобусными, остальные электрички отменять не планируются, власти намерены усилить борьбу с безбилетниками.

Правительство снова вернулось к вопросу сокращения количества маршрутов пригородных поездов, однако на сей раз, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, отмена не будет иметь массовый характер, а отмененные электрички заменят автобусами, сообщает РБК. Вице-премьер рассказал, что правительство рассматривает от 10 до 20 маршрутов, где может произведена замена.

На маршрутах, где электрички будут сохранены, власти планируют усилить борьбу с безбилетниками. «Мы считаем, что не должно быть ситуации, когда одни платят все, другие ездят бесплатно, и фактически одни платят за других. Это несправедливо, все должны платить установленный тариф», – заявил Дворкович.

Вдобавок премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня подписал два постановления, которые дополнительно регламентируют порядок работы пригородных поездов. Первое постановление обязывает региональные власти регулировать тарифы на перевозку пассажиров, ранее они обладали таким правом, что зачастую приводило к ситуации, когда власти не проводят переговоров с железнодорожниками. Теперь же региональные власти из собственного бюджета должны будут покрыть убытки железнодорожникам, по тарифам, которые сами же утвердили.

Второе постановление определяет размер компенсации из федерального бюджета для «РЖД» за восстановленные пригородные электрички, компенсация составит 8,8 млрд рублей. Более того, в постановлении определен размер тарифа за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта при пригородных перевозках пассажиров, теперь он будет рассчитываться исходя из коэффициента 0,01. По словам вице-премьера, компенсировать потери «РЖД» из федерального бюджета за пассажирские перевозки придется в 10-12 регионах страны.

Аркадий Дворкович также сообщил, что федеральное правительство намерено продолжить диалог с региональными властями по развитию транспортной инфраструктуры. Ранее Дворкович потребовал от «РЖД» снизить расходы на пригородные перевозки на 5%.

В январе 2015 года было ликвидировано более 300 маршрутов пригородных поездов. Массовая отмена электричек обсуждалась на совещании президента России с членами правительства в начале февраля. В ходе совещания глава государства Владимир Путин потребовал немедленно восстановить железнодорожное пригородное сообщение «с гарантиями, соответствующими РЖД, регионам по решению проблемы». Вице-премьер Аркадий Дворкович обещал в течение суток представить финансовые предложения для восстановления сообщения, а в РЖД впоследствии заявили о намерении вернуть электрички в регионы в максимально короткий срок.

В 2012-2013 было отменено 326 поездов. В тот момент регионы могли формировать заказ на объем перевозок, при этом не всегда компенсировали убытки перевозчику, которые возникают при установлении цен ниже себестоимости. В 2014 году компании начали заключать договоры, по которым услуга оказывалась только на оплаченный объем. В прошлом году 26 пригородных пассажирских компаний изменили механизм работы. За прошедший год было отменено 10% из 5,7 тысяч электричек.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх