На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Застреливший Майкла Брауна полицейский считает, что поступил правильно

По словам офицера Фергюсона Уилсона, он испугался за свою жизнь после нападения молодого человека.

Офицер полиции Фергюсона Даррен Уилсон, застреливший чернокожего подростка Майкла Брауна, впервые раскрыл подробности случившегося в своем интервью ABC News.

По словам Уилсона, когда он находился в автомобиле, Браун ударил его, и схватил его пистолет, чтобы выстрелить в полицейского. «Я испугался за свою жизнь. Не знаю, удалось ли бы мне выдержать еще один такой удар», - заявил офицер, добавив, что нападавший был крупным и сильным.

Офицер опроверг показания свидетелей, утверждавших, что через некоторое время после начала преследования Браун повернулся и поднял руки. Он также заверил, что цвет кожи не сыграл роли в этой ситуации.

Уилсон отметил, что ему жаль Брауна, но он поступил бы так же, если снова попал бы в такую ситуацию. Полицейский сказал, что просто делал свою работу, и его совесть чиста.

Кроме того, в СМИ попали подробности из допроса Уилсона, который был проведен 14 сентября. В докладе подробно описывается работа мужчины в день убийства.

Он пришел на работу в 6:30, заступив в утреннюю смену, которая началась довольно спокойно. В 11:30 на пульт полиции поступил звонок о краже на местном рынке. «Мне по рации сказали, что подозреваемый был одет в черную рубашку и украл коробку сигарилл», - пояснил Уилсон.

Полицейский съездил на рынок и, когда возвращался обратно, увидел двух молодых людей, которые шли по проезжей части, вдоль двойной сплошной линии. «Меня поразило, было то, что они шли посередине улицы, мешая проехать паре автомобилей. И следующее, что бросилось в глаза, это размер их лиц: у одного оно было очень маленькое, у второго очень большое. Позже я узнал, что первого звали Дориан Джонсон, второй был Майкл Браун. Я никогда не видел их раньше», - заявил он.

После этого Уилсон попросил их сойти с дороги, но те его просьбу проигнорировали. По его словам, при этом Браун выругался нецензурно, чего полицейский совсем не ожидал. «Когда я начал смотреть на Брауна, первое, что я заметил, в его правой руке было несколько сигарилл. Это первое, что было подозрительным. Второе, что сразу щелкнуло у меня внутри - он был одет в черную рубашку, это два. И это сразу натолкнуло меня на мысль о том, что он причастен к краже на рынке», - рассказал полицейский.

Уилсон попытался заблокировать дорогу своей машиной, но, как он утверждает, Майкл Браун через открытую дверь залез в машину и начал его избивать. По словам полицейского, он приказал подростку остановиться, в противном случае угрожая применить оружие. В ответ Браун попытался ухватить пистолет. Уилсону удалось направить оружие на нападавшего и дважды выстрелить в него в машине. Позже он произвел несколько выстрелов, выйдя из нее. 

Накануне суд присяжных решил не предъявлять обвинение Уилсону. В Фергюсоне, где 70 процентов населения — афроамериканцы, незамедлительно начались погромы. Не помогли ни режим чрезвычайной ситуации, ни призывы президента США Барака Обамы сохранять спокойствие. 

Резонансное убийство произошло 9 августа на проезжей части в городе Фергюсон - пригороде Сент-Луиса. 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений, предположительно, после того как у него и его приятеля возник конфликт с полицейским.

Друг погибшего рассказал, что они с Брауном прогуливались по улице, когда проезжавшие мимо полицейские в нецензурных выражениях приказали им сойти с дороги. Затем стражи порядка начали сталкивать их с проезжей части автомобилем, после чего завязалась драка. Полицейский якобы выстрелил в Брауна несколько раз, пока тот пытался убежать.

Браун, по словам его друга, кричал: «У меня нет оружия! Хватит стрелять!». Позже появилась иная версия. Криминалисты нашли следы крови Брауна внутри полицейской машины, а также на стволе пистолета полицейского Уилсона. Это подтверждало версию полиции, согласно которой Уилсон застрелил Брауна во время потасовки в машине и открыл огонь в целях самообороны. Во время независимого расследования на теле подростка обнаружили шесть пулевых ранений. 

Фото: R. Gino Santa Maria / Shutterstock.com

Картина дня

наверх